Прокуратура Донетчины объявила подозрение экс-чиновнику, который незаконно регистрировал псевдопереселенцев

Прокуратура Донецкой области объявила подозрение бывшему работнику Великоновоселковского поселкового совета, который регистрировал якобы места жительства псевдопереселенцев,  сообщает пресс-служба ведомства.
«Великоновоселковским отделом Красноармейской местной прокуратуры сообщено о подозрении бывшему работнику Великоновоселковского поселкового совета. Мужчину обоснованно подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,3 ст. 362 и ч.1 ст.366 УК Украины, то есть в несанкционированной смене информации, которая обрабатывается в автоматизированной системе и во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений», — говорится в сообщении.

В частности, установлено, что подозреваемый в 2016 году работал в должности специалиста отдела регистрации указанного поссовета. Пользуясь своим служебным положением, 28-летний мужчина брал у неустановленных лиц заявления якобы от людей, проживающих на временно неподконтрольной Украине территории,  которые хотели зарегистрироваться в Великоновоселковском районе.

Отмечается, что неправдивые сведения мужчина  в автоматизированную систему «Реестр территориальной общины».

Указанные противоправные действия чиновник совершал в течение сентября-декабря 2016 года.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства совершения указанного преступления и круг причастных лиц. Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.