Мариупольское направление: танки, «Град», атака и много жертв

На Мариупольском направлении в минувшие сутки зарегистрировано всего три обстрела. Но они были очень мощными, приведя к значительным потерям в рядах ВСУ. Основные события развернулись в районе Красногоровки.

Как сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, около 1:30 пророссийские незаконные вооруженные формирования начали мощный полуторачасовой обстрел позиций украинских военных в районе Красногоровки из минометов различных калибров и 122-мм артиллерии.

Около 4:00 две ДРГ (15-20 человек) при поддержке огня артиллерии и минометов, а также четырех танков, атаковали передовую позицию сил АТО.

«Разоблачив вражескую группу, украинские бойцы открыли огонь в сторону противника. Под натиском массированного стрелкового огня с позиции украинских бойцов, противник был вынужден отойти, — рассказал полковник. — В это же время оккупанты открыли огонь из прикрытием танков, минометов и с переносной установки «Град-Партизан», чтобы прикрыть свое отступление. В результате храбрых действий украинских защитников, позицию удалось защитить».

Около шести часов утра плотность огня со стороны противника из тяжелого вооружения несколько уменьшилась. Для эвакуации раненых бойцов прибыла группа военных медиков. Одна из мин взорвалась рядом с медицинским автомобилем.

Во время боя у Красногоровки погибли три украинских военоослужащих, семеро были ранены, один попал в плен.

По предварительной информации, 6 боевиков были убиты, еще 8 получили ранения.

«В результате этого боя украинский военным удалось захватить очередные доказательства российского присутствия на Донбассе. Воинам удалось взять трофеи — два гранатомета РПГ-7, несколько автоматов Калашникова и большое количество боеприпасов к обоим видам вооружения. Также, во время отхода боевики оставили несколько индивидуальных перевязочных пакетов российского изготовления. Все эти факты свидетельствуют об активном участии Российской Федерации в конфликте на востоке Украины», — сообщает Лысенко.