Боевики ОРДЛО оскорбляли наблюдателей ОБСЕ и мешали им работать

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 21 июля), наблюдатели столкнулись с оскорблениями и ограничением свободы передвижения со стороны боевиков ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория).

Так, вблизи КПВВ с подконтрольной пророссийской группировке «ЛНР» стороны южнее моста в Станице Луганской вооруженный боевик-мужчина сделал замечание оскорбительного характера по отношению к женщине-наблюдателю СММ.

На северо-восточной окраине подконтрольного «ДНР» с. Казацкое (36 км к северо-востоку от Мариуполя) вооруженный член «ДНР» не разрешил патрулю СММ проехать на восток в направлении подконтрольного «ДНР» с. Порохня (85 км к югу от Донецка), заявив, что наблюдателям нельзя проехать дальше «по соображениям безопасности патруля».

Двое мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен, отказали патрулю СММ в доступе к комплексу в Казацком, заявив, что для получения доступа необходимо получить предварительное разрешение от «руководителей» «ДНР» в Донецке или в подконтрольном «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя). Миссия проинформировала СЦКК об этом.

Вооруженные члены «ДНР» на блокпосте, расположенном неподалеку от автобусной станции в Петровском районе Донецка, задержали проезд патруля СММ на 20 минут, поскольку в СЦКК не смоли обеспечить сопровождение. Миссия проинформировала об этом СЦКК.