СММ ОБСЕ слышала взрывы и стрельбу в пяти населенных пунктах Донетчины

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 июля), в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. Так, взрывов стало вдвое меньше (около 70 взрывов), по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Так, вечером 20 июля, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 5–8 км к северо-западу.

Вечером 20 и в ночь на 21 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) 20 взрывов, оцененных как разрывы, и 1 снаряд, пролетевший с юга на север, на расстоянии от 2 до 5 км к востоко-юго-востоку, юго-востоку и юго-юго-востоку (в течение 30 минут), за которыми последовали в общей сложности 18 взрывов, оцененных как разрывы в 3–5 км к востоко-юго-востоку, юго-востоку и юго-юго-востоку; 65 снарядов (36 с запада на восток, 12 с северо-запада на юго-восток, 8 с юго-запада на северо-восток, 5 с севера на юг и 4 с юга на север) и 16 трассирующих снарядов с севера на юг — все в 2–5 км к востоко-юго-востоку, юго-востоку, юго-юго-востоку и юго-юго-западу. Эта камера также зафиксировала около 20 взрывов осветительных снарядов в воздухе и ориентировочно 60 мест возгорания на земле в 4–5 км к востоко-юго-востоку. На следующий день в течение около 7 часов в Авдеевке команда Миссии слышала 4 взрыва неопределенного происхождения в 3–6 км к юго-востоку.

Вечером 20 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали и видели 3 взрыва, оцененных как разрывы 122-мм артиллерийских снарядов в 7 км к юго-западу, а также слышали 2 взрыва неопределенного происхождения (в 8–10 км к северу и 5–6 км к юго-западу), очереди и выстрелы из стрелкового оружия. Поздно вечером 20 и в ночь на 21 июля, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 5 взрывов неопределенного происхождения и приблизительно 100 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 3–5 км к юго-востоку.

Поздно вечером 20 и в ночь на 21 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 72 трассирующих снаряда с востока на запад и 4 трассирующих снаряда с запада на восток (в течение около 20 минут), за которыми последовали в общей сложности 3 взрыва неопределенного происхождения и 207 трассирующих снарядов (133 с востока на запад и 74 с запада на восток) — все на неустановленном расстоянии к северу.

Со своей позиции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение 8 часов наблюдатели слышали 15 взрывов неопределенного происхождения в 2–5 км к юго-западу, западу, северо-западу и северо-северо-западу.