СММ ОБСЕ насчитала в Донецкой области 140 взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июля), в течение двух суток в Донецкой области произошло 140 взрывов.

В период между вечерами 21 и 22 июля в Донецкой области СММ отметила уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня, зафиксировав примерно такое же количество взрывов (около 75), по сравнению с предыдущим отчетным периодом (примерно 70 взрывов). В период между вечерами 22 и 23 июля Миссия констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками, при этом было зафиксировано похожее количество взрывов (около 70).

Так, вечером 21 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении около 1 часа, наблюдатели слышали 6 взрывов неопределенного происхождения и по крайней мере 18 выстрелов и очередей из стрелкового оружия, крупнокалиберного пулемета и зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм) в 5–6 км к югу и юго-западу. Вечером 22 июля в течение около 2 часов команда СММ слышала 8 взрывов неопределенного происхождения в 8–10 км к северо-западу и 11 очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов в 5–8 км к западу и юго-западу.

Вечером 21 и в ночь на 22 июля в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении около 5 часов наблюдатели слышали 66 взрывов неопределенного происхождения и примерно 70 очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 5–9 км к юго-востоку. Поздно вечером 22 июля в течение примерно 2 часов команда СММ слышала около 40 взрывов неопределенного происхождения и приблизительно 60 очередей из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов — все в 3–7 км к юго-востоку.

Вечером 21 и в ночь на 22 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 2 взрыва неопределенного происхождения, 74 трассирующих снаряда с востока на запад, 1 активно-реактивный снаряд с юго-запада на северо-восток, 6 трассирующих снарядов с востока на запад, 3 трассирующих снаряда с запада на восток, за которыми последовали в общей совокупности 20 трассирующих снарядов (11 с востока на запад и 9 с запада на восток), 1 взрыв неопределенного происхождения и 4 активно-реактивных снаряда (3 с востока на запад и 1 с юго-востока на северо-запад) — все на неустановленном расстоянии к северу и северо-востоку. Вечером 22 и в ночь с 23 июля та же камера зафиксировала (в хронологической последовательности) 3 трассирующих снаряда с востока на запад, 2 взрыва неопределенного происхождения, 8 трассирующих снарядов с востока на запад, 2 трассирующих снаряда с запада на восток, за которыми последовали в общей совокупности 250 трассирующих снарядов (169 с востока на запад и 81 с запада на восток), 15 активно-реактивных снарядов (8 с востока на запад и 7 с запада на восток) и 5 взрывов неопределенного происхождения — все на неустановленном расстоянии к северу.

22 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали 5 взрывов неопределенного происхождения и 4 очереди из стрелкового оружия на расстоянии от 3 до 7 км к западу и юго-западу. 23 июля наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения, а также 29 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на расстоянии 2–4 км к западу и 2 взрыва неопределенного происхождения в 2–3 км к северу.

Вечером 21 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 осветительную ракету, выпущенную с востока на запад, и еще 1 — с запада на восток в 3–4 км к востоку-юго-востоку. Вечером 22 и в ночь на 23 июля та же камера зафиксировала (в хронологической последовательности) 3 взрыва, оцененные как разрывы, 10 снарядов с севера на юг, 16 снарядов с юга на север, 2 взрыва в воздухе, 2 выпущенные вверх снаряда, 2 запущенные вверх осветительные ракеты, 27 снарядов с юга на север, 10 снарядов с севера на юг, 2 взрыва, оцененные как разрывы, 2 запущенные вверх осветительные ракеты и 2 снаряда с запада на восток — все в 4–5 км к востоку-юго-востоку.