На Луганщине будут судить боевика из Стаханова-Кадиевки

Жителя Стаханова (после декоммунизации – Кадиевка, в данный момент находится в ОРЛО), который участвует в деятельности бандформирований пророссийской группировки «ЛНР», будут судить заочно.

Расследованием установлено, что подельник боевиков с апреля 2016-го и по настоящее время участвует в деятельности так называемого 6-го полка «им. Матвея Платова» структурного подразделения «народной милиции» пророссийской группировки «ЛНР» в качестве пулеметчика. Указанное подразделение осуществляет военное сопротивление и препятствует выполнению служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов Украины и военнослужащими ВСУ, задействованными в проведении антитеррористической операции.

Поскольку указанное лицо скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, боевик объявлен в розыск. На основании постановления следственного судьи в уголовном производстве начато специальное досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.