Путин назвал «хамством» и «цинизмом» новые санкции от США

В США Сенат подавляющим большинством голосов (98 «за» и 2 «против») проголосовал за новые санкции против России, Ирана, Северной Кореи, несмотря на озабоченность администрации президента США. Президент РФ назвал подобные действия «хамством».

Теперь законопроект будет отправлен в Белый дом, чтобы президент Дональд Трамп либо подписал его, либо наложил вето. Но даже если Трамп решит наложить вето, законопроект, скорее всего, получит достаточную поддержку в обеих палатах, чтобы это вето преодолеть и всё же принять этот закон.

Скрин_Рейтерс

Вот, что пишет по этому поводу аналитик Олег Пономарь:

«Трамп имеет 10 дней на то, чтобы либо подписать Билл либо наложить на него вето. Но практически абсолютная поддержка данного Билла и в Палате и сегодня в Сенате показывают, что возможное вето Трампа легко преодолевается 2\3 Конгресса.
Если Трамп наложит вето, то это будет его первое вето в качестве Президента.
Если Трамп наложит вето и затем Конгресс его преодолеет, то это будет удар по Трампу-политику и Президенту. Это будет позор и унижение.
Если Трамп наложит вето, то он проявит себя как явно зависимый от Москвы политик (что он до сих пор отрицает) и подогреет сковородку, на которой сейчас сидит, до невозможности. Как мы видим, вето — будет плохой и неразумной идеей для Трампа.
Напомню еще, что данный законопроект хоронит Северный Поток-2. И Германия наверняка знала, что Сенат вслед за Палатой также одобрит данный Билл и вчера уже пришла новость о том, что в ФРГ намерены отказаться от пяти проектов «Северного потока-2″».

Скрин_Пономарь

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ «придется ответить США на санкции». «Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны, — заявил Путин, не указав, впрочем, точной даты принятия ответных мер. — Это действия с отягчающими обстоятельствами и, как бы я сказал, с особым цинизмом. Это явно попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих соратников в данном случае».

Между тем, стало известно, что некоторые страны Евросоюза поддержали предложение Германии усилить санкции против России в связи с тайной поставкой в оккупированный Крым турбин Siemens. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники среди европейских дипломатов.

Напомним, что в начале июля текущего года разгорелся скандал вокруг поставок газовых турбин немецкого концерна Siemens в обход санкций Европейского Союза в оккупированный РФ Крым. В немецком концерне Siemens заявили, что, по меньшей мере, две газотурбинные установки, которые он поставил для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против его воли.