Отчет СММ ОБСЕ: боевики гоняют по Донбассу на танках и устраивают огневые позиции в жилых кварталах

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 июля), боевики пророссийской группировки «ДНР» продолжают нарушать договоренности об отводе вооружения.

На основе доступных Миссии данных воздушного наблюдения по состоянию на 26 июля была обнаружена 1 единица буксируемой артиллерии (неустановленного типа), размещенная в нарушение линий отвода, в непосредственной близости от жилых кварталов в северной части микрорайона Трудовские, который находится в Петровском районе подконтрольного боевикам «ДНР» Донецка. При этом вблизи данного места было обнаружено 8 грузовиков военного типа.

Наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения вооружения «ДНР», расположение которого соответствовало линиям отвода. При этом наблюдатели смогли получить доступ только к части места хранения, где впервые констатировали отсутствие 8 танков (трех Т-64 и пяти Т-72).

В неподконтрольных правительству районах члены патруля Миссии видели 3 группы свежих следов, по оценке, от танков (Т-64) на дороге на северной окраине г. Голубовка (быв. Кировск, 51 км к западу от Луганска) и аналогичные свежие следы примерно в 3 км к северо-востоку от с. Хорошее (36 км к западу от Луганска), которые вели далее на восток и заканчивались в с. Новогригоровка (33 км к западу от Луганска), а также многочисленные свежие следы, по оценке, от МТ-ЛБ к югу от пгт Бойковское (быв. Тельманово, 67 км к юго-востоку от Донецка) и многочисленные свежие следы, некоторые из которых, по оценке, принадлежали МТ-ЛБ, и еще 6 пар следов от танков (Т-64 и Т-72) в двух разных частях с. Розовка (61 км к юго-востоку от Донецка).

На основе доступных Миссии данных воздушного наблюдения по состоянию на 26 июля было обнаружено место нахождения предположительно огневых позиций в западной части микрорайона Трудовские, а также комплекс, на территории которого находились 3 грузовика военного типа и возле которого было зафиксировано три места огневого поражения.