Полторак заявил, что враг боится Сил спецопераций ВСУ

Сегодня, 29 июля, в Украине отмечают День Сил специальных операций ВСУ. Свои поздравления по этому поводу публикуют в соцсетях президент и премьер. А министр обороны Украины Степан Полторак во время церемонии в Бердичеве Житомирской области, поздравляя военнослужащих ССО, заявил: «Мало, кто рассчитывал, особенно противник, о том, что вы станете теми, кого боятся. Вас боится враг — и уважают люди Украины».

Полторак подчеркнул, что перед ССО стоит особая задача: «Вы вынуждены на марше менять структуру, менять систему подготовки, отбора, обучения — для того, чтобы получить боевые победы».

Отметим, что праздник ССО ВСУ был учрежден в прошлом году, согласно указу президента №311/2016 от 26 июля 2016 года, для содействия дальнейшему развитию национальных военных традиций, военно-патриотического воспитания молодежи и ее готовности к защите Родины. Тогда же и были созданы Силы специальных операций или ССО.

В тот же день глава государства подписал Закон о внесении изменений к некоторым законам Украины относительно ССО ВСУ. Этим документом завершился процесс создания указанных войск, ведь он определил правовой статус и применение Сил специальных операций самостоятельно или во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил для специальных операций по созданию благоприятных условий для успешного проведения военно-политических, экономических и других мер в интересах национальной безопасности в сфере обороны государства.

Силы специальных операций — отдельный вид Вооруженных сил, который состоит из хорошо обученных и мотивированных военных, способных вести подрывную деятельность в тылу врага, организовывать партизанскую борьбу на оккупированных территориях, освобождать или захватывать важных заложников.