«Они убили 60 жителей Авдеевки». Волкеру рассказали о «защитниках русского мира»

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер услышал от жителей Авдеевки, которая празднует сегодня третью годовщину освобождения от пророссийской группировки «ДНР», мнения о том, что происходит в Донбассе.

Напомним, что неделю назад в прифронтовой Авдеевке Волкер посетил коксохимический завод, отремонтированную после обстрелов школу, встретился с военными, представителями военно-гражданской администрации и пострадавшими жителями города. Человек в инвалидной коляске отметил равнодушие как самый страшный порок общества. По его словам, местные настолько привыкли к войне, что не проявляют милосердие к ближнему… В отличие от тех, кто приезжает из других областей. И это, по его мнению, очень серьезный вызов.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, бизнесмен Виктор рассказал, как боевики разгромили два его два магазина. И о том, что снаряд попал в кафе, где погибли двое сотрудников. Теперь у него моральный долг перед родными и близкими этих людей.

«Я русский, всю жизнь говорю по-русски и здесь, в Авдеевке и во Львове, где часто бываю, — рассказал Виктор Курту Волкеру. — Никто мне на западной Украине ни одного кривого слова не сказал. Понимаете, какая масштабная ложь и пропаганда! Они говорят, что они — «русские», пришли защищать нас — «русскоязычных». Но они уже убили 60 мирных жителей Авдеевки! Ради памяти тех людей, погибших у меня в кафе, я молчать не буду, не буду врать, как некоторые, что это сделала украинская армия. Мы знаем, откуда стреляют, у меня на той стороне есть много друзей, рассказывают, как танк просто выезжает из-за угла дома и лупит по Авдеевке».

 

Курт Волкер услышал о трагедиях, увидел разрушения. После визита в Украину американский чиновник посетил ряд стран Западной Европы, встретился с их лидерами, чтобы консолидировать позицию по ситуации на востоке Украины.

Напомним, что Волкер во время визита в зону АТО заявил, в его стране понимают — ситуация в Донбассе является агрессией РФ против Украины. Он также подчеркнул, что ситуация на востоке Украины находится на стадии горячей войны, а не замороженного конфликта.