Дело главаря НВФ «Керчь», который убил 16-летнего украинского патриота, направят в ЕСПЧ

Заместитель Генерального прокурора Евгений Енин прокомментировал недавнее сообщение о том, что экс-руководитель батальона «Керчь» (действовал на территории пророссийской группировки «ДНР») Вадим Погодин, жестоко убивший 16-летнего вратаря футбольного клуба «Авангард», жителя Краматорска Степана Чубенко, был освобожден в Крыму.

«Генпрокуратура Украины не получила официального ответа из РФ о передаче украинским правоохранителям т.н. экс-руководителя батальона «Керчь» Погодина, жестоко убившего гражданина Украины Степана Чубенко на Донбассе и впоследствии задержанного на территории АРК, — отметил Енин. — Украинские правоохранители будут продолжать прилагать все возможные усилия для привлечения Погодина к уголовной ответственности, даже если окажется, что ответом РФ на обращение украинской стороны стало освобождение убийцы из-под стражи… Мать погибшего Степана Чубенко уже выразила готовность делегировать Правительству Украины право обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для защиты его прав».

Напомним, что Степан Чубенко, 16-летний вратарь футбольного клуба «Авангард», — народный Герой Украины (посмертно), которого пытали и расстреляли боевики «ДНР» за проукраинскую позицию.

Парень учился в Краматорской общеобразовательной школе № 12, увлекался спортом. С 2014 года он с друзьями участвовал в митингах в Краматорске в поддержку целостности Украины. Ребята помогали украинским военным, местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Чубенко снял с городской площади флаг так называемой «ДНР».

Чубенко

В июне 2014 г. Степана, прибывшего на поезде из Киев в Донецк (в то время это еще было возможно) задержали боевики батальона «Керчь» за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

В честь Степана Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды — в 2015 и 2016 гг. 8 мая 2016 он посмертно награжден орденом «Народный Герой Украины». 21 ноября 2016 в школе, где учился Герой, открыта мемориальная доска.

4 июля 2017 года в оккупированном Россией Крыму по запросу украинских правоохранителей российская полиция задержала боевика группировки «ДНР» Вадима Погодина, а 21 июля ГПУ обратилась к РФ с просьбой выдать боевика «ДНР» Погодина.

Позже стало известно, что Погодина отпустили…