Чиновник: «Власти» ОРЛО погасили 70% долга перед Попаснянским водоканалом

Так называемые «власти» временно неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области (ОРЛО) сократили задолженность за воду, поставляемую туда Попаснянским водоканалом.

Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай, сообщает с места событий корреспондент informator.media.

По словам чиновника, после того, как 25 августа 2016 года был подписан договор о поставках воды на неподконтрольную территорию, Попаснянский водоканал практически не получал платежей. Первые платежи поступили только в конце 2016-го, а в июне и июле 2017 года уровень проплат резко возрос.

«Воду мы подаем в тех объемах, которые запрашивает компания, с которой у нас договор. Сегодня они понимают, что им вода нужна, и что за нее нужно платить», — подчеркнул Сурай.

Задолженность временно неподконтрольных территорий перед Попаснянский водоканалом, накопившаяся за последний год, составляет около 150 млн грн.

«Также нужно убрать задолженность, которая накопилась по бесконтрактным поставкам с 2014-го по август 2016-го. Это 240 млн грн. Тогда не было коммерческого учета, не было водомеров. На Трехсторонней контактной группе в Минске этот вопрос уже поднимается», — сообщил директор Департамента ЖКХ.

Отметим, что средний уровень проплат по подконтрольной части Луганской области — 95%. Самый низкий показатель у Лисичанска — всего 57%.