Госбюджет-2017 изменен: куда пойдут «лишние» деньги

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ключевые направления использования этих денег является чрезвычайно важными. Первые, кто должен получить средства от перевыполнения бюджета, – это беднейшие слои населения. Это люди, которые получают субсидии. Мы должны обеспечить, чтобы в полном объеме их расходы были профинансированы, — заявил Порошенко. — Те, кто экономит электроэнергию, те, кто экономит тепло, будут иметь возможность живыми деньгами получить средства, которые они могут потратить на оплату коммунальных услуг или на энергоэффективность. И эта инициатива получила поддержку в правительстве».

Порошенко назвал успешной экспериментальную программу, в рамках которой перевыполнение поступлений от таможни направляется на строительство дорог в областях.

«Никогда за всю историю Украины такое количество дорог не строилось. И никогда такие средства на развитие дорожной сети не направлялись. Это в руках, в том числе, региональной власти. Это, в том числе, и результат политики децентрализации», — отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что уже больше 16 млрд гривен использовали дополнительно к средствам, предусмотренным госбюджетом на строительство и реконструкцию дорог.

Еще одним весомым направлением глава государства назвал финансирование сельской медицины: «Это хорошая новость для селян. Депутаты прислушались к моим предложениям и выделили 4 млрд гривен для развития сельской медицины».

По словам Порошенко, деньги выделили из спецфонда. «Этот спецфонд перейдет, в том числе, и на следующий год. Это не будет «компанейщина». Это очень хорошо рассчитанная программа защиты людей», — уверяет президент.

Он также отметил, что перевыполнение бюджета стало возможным благодаря детенизации и борьбе с коррупцией: «Средства, которые вращались в коррупционных сделках, находятся сейчас в структурах государственного бюджета и начинают работать на украинскую оборону и безопасность, и на украинскую экономику».

Глава государства сообщил, что будут профинансированы мероприятия, необходимые для сооружения Музея Героев Небесной Сотни и создания Музея воинов АТО, чествование 85-й годовщины Голодомора в Украине и много других проектов.

Также изменения в Государственный бюджет 2017 обеспечат финансирование нескольких важных направлений в оборонном секторе Украины.

«Защита от российской агрессии нужна Украине. Наши Вооруженные Силы, которые сейчас пользуются наибольшим уровнем доверия, требуют надлежащего уровня финансирования. И мы это делаем как из общего фона бюджета, так и в первую очередь за счет спецфонда, конфиската, который поступил усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет (возврата средств, украденных бывшими высокопоставленными предыдущей власти — ред.)», — сказал глава государства.

По словам президента, значительная часть средств будет направлена на строительство завода по изготовлению боеприпасов. «На сегодняшний день мы должны строить современный завод, который бы обеспечил боеприпасами различного достоинства украинские Вооруженные Силы», — подчеркнул он.

Вторым направлением финансирования является обеспечение постановки на вооружение в украинскую армию нескольких важнейших типов вооружения, в частности танков «Оплот».

Кроме того, речь идет о закупке средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов. На должном уровне будет оставаться и финансирования производства ракет, заверил Петр Порошенко.

Также предусмотрено обеспечение социальной защиты военнослужащих. Президент поручил направить минимум 1 млрд гривен на новую жилищную программу по строительству жилого фонда для военных-контрактников. «Это повысит мотивацию идти на контрактную армию», — сказал Порошенко.

Напомним, Верховная Рада поддержала изменения в Госбюджет в первом чтении 22 июня. Тогда речь шла о распределении 26 млрд грн.