СММ ОБСЕ рассказала о взрыве в «ЛНР»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 августа), команда СММ посетила один приграничный район, который не контролируется правительством.

В пункте пропуска возле г. Вознесеновка (быв. Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) 2 человека, ожидавших пересечения границы, сообщили наблюдателям, что тем утром, в период между 09:00 и 10:00, произошел взрыв в результате которого один мужчина получил ранения.

Вооруженные члены пророссийской группировки «ЛНР» перекрыли дорогу к предполагаемому месту взрыва. Члены «ЛНР» отказались предоставить Миссии информацию о предполагаемом инциденте.

Тем временем вблизи пункта пропуска наблюдатели видели одного члена «ЛНР» с оборудованием для разминирования.

Находясь в пункте пропуска на протяжении около 1 часа, наблюдатели видели, как в Украину въехало 7 автомобилей (2 с украинскими номерными знаками и 5 — с российскими), а также вошло 8 пешеходов (5 мужчин и 3 женщины). За этот период времени из Украины выехало 4 автомобиля (с украинскими номерными знаками), 1 пассажирский автобус (с украинскими номерными знаками и табличкой, на которой была надпись «Свердловск–Гуково» на русском языке) и 1 грузовик (с украинскими номерными знаками, при этом увидеть груз не представлялось возможным), а также вышло 5 пешеходов (3 мужчин и 2 женщины).

Наблюдатели отметили, что движение пассажиро-транспортного потока было чрезвычайно медленным. По словам одного мужчины (в возрасте примерно от 35 до 45 лет), подобная ситуация наблюдалась на протяжении нескольких дней.