В Пскове похоронили десантников "не воевавших" в Украине — СМИ

Сегодня утром, 25 августа, в деревне Выбуты под Псковом (Россия) прошли закрытые похороны нескольких военнослужащих. На церемонии присутствовали около ста человек. Ни даты, ни обстоятельства гибели бойцов не назывались. Были озвучены только имена, сообщает Slon со ссылкой на собственные источники.

В сообщении также сказано, что две свежие могилы на том кладбище принадлежат десантникам — Кичаткину и Осипову. Отмечается, что накануне журналист «Русской планеты» Илья Васюнин дозвонился до супруги Леонида Кичаткина и поговорил с неким человеком, представившимся Кичаткиным.
Напомним, 20 августа стало известно,  что в районе Лутугино силы АТО захватили боевую технику, принадлежащую Псковской воздушно-десантной дивизии. Также были найдены документы, подтверждающие присутствие российских военных на территории Украины. Сразу же после этого, в Псков прибыл глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, а Владимир Путин  наградил псковских десантников орденами Суворова.
«Для справки: Орден Суворова вручается исключительно за боевые заслуги. То есть в мирное время получить такой орден невозможно, только если участвовал в каких-то боевых действиях… Фактически Указ Президента РФ от 18.08.2014 N 571 «О награждении орденом Суворова 76 Гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной Черниговской дивизии» является официальным документальным подтверждением, что военные силы Российской Федерации развязали и ведут войну против Украины на её территории», —пишет в своем блоге российский политик Елена Васильева.
указ
Кроме того, дагестанское издание «Черновик» сообщает о десятке погибших дагестанцев, проходивших службу в частях Минобороны РФ по контракту.  Сообщается,  что контрактникам в добровольно-принудительной форме «предлагали» выехать на фронт.  «Тех, кто отказывается, могут, к примеру, вывести на плац и перед строем обвинять в трусости и пр. То есть оказывается моральное давление…»– рассказал изданию боец, пожелавший остаться неизвестным. При этом погибшие на Украине контрактники значатся по документам погибшими на учениях или уволенными задним числом.
Тем не менее, несмотря на неоспоримые доказательства, Министерство обороны России продолжает отрицать участие военнослужащих РФ в войне на Донбассе. А что касается похороненных десантников, то официальная версия их гибели —  неразорвавшийся боеприпас на полигоне под Псковом.