Тымчук: На неподконтрольном участке границы на Луганщине РФ усиливает пограничный контроль на автомобильных КПП

Россия усиливает пограничный контроль на автомобильных пунктах пропуска на неконтролируемом Украиной участке госграницы в Луганской области («ЛНР»). Об этом на своей странице в социальной сети сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По данным «ИС», «при пересечении гражданами российского ПП «Гуково», их паспортные данные вносятся в соответствующую компьютерную базу Пограничной службы ФСБ РФ».

«При этом, в зависимости от имеющейся о личности информации, в отношении данного лица осуществляется упрощенный, обычный или усиленный пограничный и таможенный контроль. Такая практика создает значительные очереди при попытках граждан оккупированных территорий выехать на территорию РФ, что вызывает их недовольство. Вместе с тем, согласно достигнутым договоренностям между Пограничной службой РФ и «пограничной службой ЛНР», для граждан «республики», которые обязуются на территории России не покидать пределы Ростовской обл., оформление страхового полиса на легковой автомобиль не является обязательным», — говорится в сообщении.