ГПУ направила в суд обвинительные акты против 5 чиновников МОУ и 2 должностных лиц коммерческого предприятия

Против 5 бывших и действующих чиновников МОУ и 2 должностных лиц коммерческого предприятия направлены в суд Обвинительные акты, сообщает пресс-служба ГПУ. 

В ведомстве сообщили, что «Главной военной прокуратурой направлены в суд обвинительные акты по 5 бывших и действующих чиновников Минобороны и 2 служебных лиц коммерческого предприятия, действиями которых оборонному ведомству причинен ущерб на сумму свыше 34 млн грн.».

На основании собранных доказательств пятерым бывшим и нынешним руководителям департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов МОУ уже сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 («Служебная халатность») и ч. 2 ст. 425 («Халатное отношение к военной службе») УК Украины.

Отмечается, что указанные лица (вопреки требованиям законодательства об освобождении на период проведения АТО от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке касок и бронежилетов для нужд ВСУ) подписали договора поставки спецсредств индивидуальной защиты по цене с НДС. По этим платежным поручениям Минобороны за 2014-2015 гг. незаконно оплатило на счет предприятия-поставщика 32,6 млн грн. в виде НДС. А дополнительными соглашениями к отдельным договорам была безосновательно завышена цена поставленных касок и бронежилетов, что привело к лишним расходам МОУ на сумму свыше 1,5 млн грн.

Кроме того, в указанном уголовном производстве сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины («Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах»), главе и главному бухгалтеру предприятия-поставщика, присвоившим средства МОУ на сумму 34,1 млн грн.

Обвинительные акты направлены в суд, наложен арест на имущество обвиняемых.