События дня: Укрзализныця без кондиционеров, откровения Кличко и вековой пирог в Антарктике

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 13 августа, в Украине и мире.

Большинство вагонов поездов Укрзализныци не оборудованы кондиционерами. Это вынуждена признать пресс-служба предприятия. Как стало известно, только 38% вагонов имеют системы кондиционирования. «Этим летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагона, из которых системой кондиционирования воздуха оборудованы только 38% — это 1168 вагонов. Почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не предусмотрены конструкционно», — сообщили в ведомстве. Отрадно, что новые вагоны, приобретаемые в рамках обновления подвижного состава. будут все же с кондиционерами. «За последние 25 лет приобретено 583 вагонов — все за собственные средства Укрзализныци. Работа по обновлению парка началась с конца прошлого года и продолжается сейчас. В этом году Укрзализныця обновит парк пассажирских вагонов на 203 единицы. Из них будет закуплено 50 новых вагонов и 153 единицы — модернизировано капитально-восстановительным ремонтом. Причем все модернизированные и приобретенные вагоны уже оборудованы системами кондиционирования воздуха», — отмечается в сообщении.

В Полтаве в реабилитационном центре незаконно удерживали людей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавщины, среди удерживаемых был также и гражданин США. «Работники прокуратуры в так называемом реабилитационном центре «Волна», расположенном в Полтаве, обнаружили 36 человек, которые лечились от наркозависимости. В ходе опроса 21 гражданин сообщил, что их держали на территории незаконно, ограничивая личную свободу. Один из мужчин сказал, что он является гражданином США», — говорится в сообщении. Информация об американском гражданстве пациента была подтверждена. В ближайшее время ожидается визит представителя посольства США в Украине в Полтаву. Ведется проверка.

Президент США Дональд Трамп и французский лидер Эммануэль Макрон договорились координировать совместные действия касательно КНДР. Об этом сообщает Белый дом, по результатам переговоров лидеров двух стран вчера вечером. Трамп заявил о том. что Америка готова «вместе со своими союзниками применить весь спектр дипломатических, экономических и военных средств» для преодоления любой ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Ранее США совместно с Китаем просили Пхеньян прекратить провокации, однако Северная Корея увещеваниям, видимо, не вняла.

02

В Барселону несколько сот жителей города вышли на местный пляж Барселонета с целью протеста против туристов. По словам протестующим, из-за большого наплыва туристов в городе неконтролируемо растут цены на жилье, что вызывает недовольство местных жителей. В районе Барселонеты сконцентрировано много отелей, а также жилья, сдающегося в аренду приезжим. В первом полугодии Испания установила мировой рекорд по количеству туристов посетивших страну: их насчитали 36 миллионов. Как заявил премьер-министра Испании Мариано Рахой, туризм обеспечивает 11% ВВП страны.

Международный уголовный суд намерен расследовать в 2018 году российско-грузинскую войну 2008 года. Деньги на это уже заложены в бюджет, сообщает пресс-спикера МУС Фади ель-Абдала. Ассамблея стран-членов МУС ответственна за то, чтобы суд обладал достаточными финансовыми ресурсами в рамках своего мандата. Все страны-члены вносят финансовый вклад в бюджет МУС, что включает мобилизацию ресурсов, необходимых также для продолжения расследования ситуации Грузии. Суд готовит бюджет 2018 года, предусматривающий продолжение расследования и будет сотрудничать с ассамблеей для утверждения этого бюджета в декабре». – говорится в сообщении. В МУС обещают, что военные события 2008 года будут рассматриваться точки зрения беспристрастности, объективности и взвешенности.

Пранкер Алексей Столяров, более известный, как Лексус, разыграл главу МВД Грузии Георгия Мгебришвили. Пранкер позвонил грузинскому министру и от имени украинского коллеги Арсена Авакова предложил выдать Михаила Саакашвили. Несмотря на то, что Саакашвили объявлен в Грузии в розыск, Мгебришвили отказался принимать его на родине. «Премьер мне сказал, что этот уважаемый человек нах@й, извините за выражение, нам здесь не нужен. Он авантюрой только занимается и больше ничем … Лишние хлопоты», — ответил на предложение пранкера Мгебришвили, впрочем, предложив посоветоваться с начальством. Когда позже Лексус перезвонил министру МВД Грузии, тот ответил отказом касательно экстрадиции Саакашвили в Грузию.

В Киеве открылся самый большой в Украине паспортный сервис. В крупнейшем сервисе можно оформлять ID-карточки и загранпаспорта. В день сервис сможет принимать до 1500 посетителей. Расположен сервис на третьем этаже универмага «Украина», что на площади Победы. Площадь нового паспортного сервиса составила 1400 метров квадратных. Для оформления биометрических данных и фотографирования будут задействованы 27 рабочих станций. Готовые документы будут вручаться в девяти окошках выдачи. Новый центр будет функционировать по принципу open space.

03

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Луганске наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение грузовика с боевой техникой. «СММ зафиксировала зенитную установку (ЗУ-23), установленную на грузовик военного типа среди девяти других грузовиков военного типа (все были тентованные, – ред.), которые двигались в юго-западном направлении на юго-восточной окраине Луганска», — сообщила пресс-служба миссии.

Легендарный украинский боксер, экс-чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко признался, что мог закончить карьеру еще в 2009 году. «В поединке с Русланом Чагаевым я порвал бицепс на левой руке, а затем слишком быстро начал вновь тренироваться и снова его порвал. В итоге еще раз пришлось перенести операцию. Тогда врач сказал, что если я не буду осторожным, он вновь может порваться и тогда ни о каком продолжении карьеры не может быть и речи», – отметил Кличко. Он также более подробно рассказал о причинах завершения карьеры. «После поражения от Джошуа у меня были 100 причин продолжить карьеру, и столько же – чтобы все прекратить. Но на момент принятия решения часть меня уже умерла. Я решил завершить карьеру, потому что заметил, что мотивация была не на том уровне. Даже 20 миллионов, которые я мог заработать за реванш с Джошуа, не могли изменить мое мнение. Если бы я продолжал карьеру только из-за денег, я бы обманывал себя», — сказал Кличко.

Новозеландские ученые, исследуя мыс Адэр в Антарктике, обнаружили пирог, возраст которого составил…106 лет! Как сообщается, фруктовый кекс был произведен британской кондитерской фирмой «Huntley & Palmers». Он был завернут в бумагу и помещен в оловянную коробку. Как отметили сотрудники, коробка пришла почти в полную негодность, однако сам пирог оказался в почти съедобном состоянии. Предполагается, что пирог являлся частью провизии Северной партии экспедиции «Терра Нова», ее участники проживали на мысу Адэр.

04 (1)

По материалам Korrespondent.net