Донбасский узел: Волкер и Сурков могут встретиться в Минске

Помощник президента России Владислав Сурков (его называют куратором пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР») и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер могут встретиться в Минске. Об этом сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Встреча Владислава Суркова и Курта Волкера, скорее всего, состоится в Минске», — написал Чеснаков на своей странице в соцсети Фейсбук, подчеркнув, что дата встречи «может быть согласована в ближайшие дни».

По его данным, американская сторона предлагала встретиться в Вене, российская — в Калининграде.

«Минск мог бы стать удобной для обеих сторон точкой встречи. Для российской делегации это хороший компромисс — территория союзного государства России и Белоруссии и от Калининграда недалеко. Для американцев тоже уступка небольшая — лететь придется только на час-полтора дольше», — написал Чеснаков.

Напомним, недавно госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым сообщил, что Волкер намерен вскоре встретиться с Сурковым.

Напомним, что Крут Волкер был назначен специальным представителем США по Украине 7 июля текущего года. Его задача — координировать все усилия госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе.

Ранее Волкер, побывав в зоне АТО, заявил, что в США понимают, что ситуация на Донбассе является агрессией РФ против Украины, а не внутренним конфликтом. Кроме того, он отметил, что на территории ОРДЛО сейчас больше российских танков, чем у всех стран Западной Европы.