Тымчук: Украинские войска активнее отвечают на обстрелы своих позиций и гражданских объектов

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети опубликовал оперативные данные группы. 

«После того, как украинские войска на Донбассе стали более активно отвечать на обстрелы своих позиций и гражданских объектов, российско-террористические войска увеличили количество и интенсивность обстрелов, используя в т.ч. тяжелые вооружения, пытаясь сохранить за собой огневую инициативу на том или ином участке», — говорится в сообщении.

По данным «ИС», «с нескольких огневых позиций в лесопосадках юго-восточнее опорного пункта оккупантов в районе ж\д станции Ясиноватая-2 (район южной части одноименной развязки) противник проводил «комбинированные» обстрелы передовых позиций ВСУ южнее Авдеевской «промзоны» и самой «промзоны» из 82-мм и 120-мм миномётов».

«Также оккупанты последовательно, неоднократно с использованием 120-мм миномётов обстреляли с позиций в лесу юго-западнее Васильевки и в районе высоты 272.2 передовые позиции ВСУ, расположенные южнее трассы Каменка –Верхнеторецкое и в районе высоты 198.2», — пишет Тымчук.

Также отмечается, что «с позиций западнее Логвиново (район высоты 223.2) оккупанты вели огонь из 120-мм и 82-мм миномётов по передовым позициям ВСУ юго-восточнее Светлодарска, выпустив в общей сложности не менее 12 ед. 120-мм мин и порядка 20 мин 82-мм калибра».

«Ранее на этом же участке (немного северо-восточнее) БМП-2 противника, маневрируя вдоль фронта, обстреливала передовые позиции ВСУ сериями из 30-мм автоматической пушки, обстрел прекратился лишь после того, как украинские войска ответным огнём поразили боевую бронированную машину противника», — уточнил Тымчук.

Координатор «ИС» добавил, что «в ходе миномётного обстрела передовых позиций ВСУ по южной и восточной окраине Марьинки из 82-мм миномётов и станковых гранатомётов оккупанты также произвели несколько выстрелов из 100-мм противотанковой пушки МТ-12 «Рапира»».