В Запорожской области СБУ задержала блогера, работавшую на «ДНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Запорожье информатора так называемой «информационной службы политотдела министерства обороны» организации «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Оперативники спецслужбы установили, что жительница Мелитополя, которая позиционировала себя известным региональным блогером, систематически за материальное вознаграждение собирала и передавали боевикам «ДНР» информацию о перемещении, местах дислокации, вооружении и численности Вооруженных Сил Украины, которые задействованы в проведении антитеррористической операции», — говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, собранную информацию женщина передавала мобильной связью и через Интернет, а также «докладывала» куратору об общественно-политической ситуации в Мелитополе и районе.

Как отмечают в спецслужбе, по заданию кураторов «ДНР» злоумышленница также публиковала в различных информационно-политических пабликах антиукраинские материалы с призывами к изменению границ территории Украины, насильственному изменению конституционного строя и другие провокационные тексты для увеличения социальной напряженности в обществе и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

Во время обыска по месту жительства злоумышленницы сотрудники СБ Украины изъяли компьютерную технику, средства связи, фото- и видеотехнику с доказательствами передачи информации  организации «ДНР».

Открыто уголовное производство по ст. ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: