СБУ сдались еще двое бывших боевиков: видео

Еще двое бывших членов незаконных вооруженных формирований приняли участие в Программе Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома».

В частности, в рамках Программы СБУ суд освободил от наказания жителя Марьинского района Донецкой области, который присоединился к боевикам в апреле 2014 года. Позже, осознав ошибочность такого выбора, мужчина начал поиски возможностей для возвращения в семью, которая осталась на подконтрольной украинскому власти территории.

В конце 2016-го от жены он узнал о программе «Тебя ждут дома». После длительных колебаний, несмотря на распространяемые боевиками фейковые сообщение, мужчина решил воспользоваться этой возможностью. В июле 2017 он добровольно отказался от противоправной деятельности, вышел из состава бандформирования и обратился с заявлением в СБУ.

Также сотрудники Службы безопасности Украины вернули к нормальной жизни жителя Донецкой области — бывшего боевика так называемой «ДНР».

Летом 2014-го его захватили боевики и, угрожая расправой, заставили вступить в НВФ для «оказания помощи молодой республике». «Одной недели пребывания бок о бок с террористами хватило мужчине для осознания преступного характера их действий, направленных исключительно на самообогащение и удовлетворения собственных потребностей», — сообщает пресс-центр СБУ.

Воспользовавшись случаем, мужчина бежал из «места несения службы» и в течение определенного времени скрывался на подконтрольной боевикам территории. Увидев по телевидению информацию о деятельности Программы СБУ «Тебя ждут дома» и ознакомившись с видеоматериалами, которые распространяются в Интернете, он решился вернуться на подконтрольную Украины территорию и обратиться с заявлением к украинским правоохранителям.

Сейчас мужчина находится дома со своей семьей и надеется на освобождение от уголовной ответственности. Обстоятельства совершенного им правонарушения тщательно проверяются.

Участники Программы СБУ «Тебя ждут дома» призывают граждан покинуть ряды НВФ и возвращаться к мирной жизни, воспользовавшись Программой, поскольку рано или поздно придется отвечать перед законом за участие в преступных организациях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: