Запрет российских соцсетей в Украине: дело дошло до суда

Верховный суд Украины открыл производство о пересмотре решения Высшего административного суда Украины, отказавшего общественной организации «Автономная адвокатура» в рассмотрении иска об отмене указа президента Петра Порошенко о запрете российских социальных сетей на территории Украины.

«Открыть производство по делу по иску ОСОБА_1 и общественной организации «Автономная Адвокатура» к Президенту Украины Порошенко П.А. о признании частично незаконным и отмене указа для пересмотра Верховным Судом Украины постановления Высшего административного суда Украины от 29 июня 2017 года», — говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Судья определил также вытребовать указанное дело из ВАСУ. Данное решение обжалованию не подлежит.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрено, в частности, запрет «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассники».

17 мая, в Украине вступил в силу указ о санкциях против российских социальных сетей и других компаний. В новом санкционном списке оказались 1228 физических и 468 юридических лиц. В этом году Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также под ограничительные меры попал ряд российских СМИ: медиахолдинг «РБК», «Звезда», «ТНТ», «Москва Медиа», «Россия сегодня» (РИА «Новости»), «Наше радио», «НТВ-Плюс», НТВ, «Первый канал», «Россия 24», «РТР-Планета», а также производители антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и поставщики популярных ERP-систем ООО «1С», ООО «Корпорация «Парус», ЗАО «Галактика Центр»

Напомним, что сегодня Служба безопасности Украины предупредила о возможной новой кибератаке на сети украинских учреждений и предприятий, а также просит соблюдать разработанные рекомендаций.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: