Боевики ОРДЛО используют тактику выжженной земли

Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщила, что в СМИ ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) участились случаи обвинений ВСУ в использовании зажигательных боеприпасов и так называемой «тактике выжженной войны». Между тем, по данным СЦКК, состояние дел свидетельствует об обратном.

«Именно НВФ ОРДО и ОРЛО, применяя зажигательные боеприпасы, намеренно поджигают поля и лесополосы на линии разграничения сторон с целью вытеснения подразделений ВСУ с занимаемых ими позиций, — сообщает украинская сторона СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук. — Так в течение последних нескольких дней было отмечено применение такой тактики действий в районах населенных пунктов Зайцево, Екатериновка, Марьинка, Новотошковское и Верхнеторецкое».

В сообщении отмечается, что «сознательное игнорирование боевиками негативных последствий опустошения земли свидетельствует об отсутствии заинтересованности в решении конфликта мирным путем, попытки любым способом продвинуться вперед и овладеть новыми территориями».

Украинская сторона СЦКК осуждает такие действия НВФ ОРДО и ОРЛО, подчеркивая, что они являются прямым нарушением Минских договоренностей, а также призывая прекратить применение такой тактики.