На Луганщине станет больше спецназовцев

Председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев вручил сертификаты полицейским из Хмельницкой и Луганской областей, которые прошли двухмесячную подготовку по специальной программе КОРД (укр. Корпус Оперативно-Раптової Дії, рус. Корпус оперативного внезапного действия — подразделение Национальной полиции Украины для решения чрезвычайных ситуаций, уровень которых является настолько высоким и сложным, что может превысить возможности сил оперативного реагирования или оперативно-розыскных подразделений; т.н. «спецназ полиции») и теперь будут выполнять соответствующие задачи в областных подразделениях.

«Вы обучены обезвреживать преступников, спасать жизни граждан и офицеров полиции. Несколько лет назад мало кто понимал, что так может быть, но теперь в каждом главном управлении есть подразделения, которые очень успешно делают свою работу», — заявил Сергей Князев.

Глава НПУ отметил, что сейчас идет работа по совершенствованию действующей нормативной базы с целью расширения полномочий подразделения. «Руководство Национальной полиции хочет как можно быстрее реализовать проект приказа, который уже прошел все необходимые обсуждения. Он предусматривает, что силовая фаза по освобождению заложников перейдет на плечи старшего руководителя КОРД. Это вам даст возможность самостоятельно принимать решения», — отметил Сергей Князев.

Отдельно глава Нацполиции поблагодарил американских партнеров, которые оказывают значительную финансовую поддержку в обучении и подготовке кордовцив.

«Война закончится, а мир нужно беречь — это именно ваша работа», — отметил Сергей Князев, обращаясь к бойцам и подчеркивая важность КОРД.

Заместитель председателя Нацполиции Алексей Руденко отметил, обращаясь с кордовцам: «На сегодня вас очень мало, но вы — одни из самых подготовленных строевых подразделений Национальной полиции».