СММ ОБСЕ: на Донетчине стало меньше взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 19 августа), отмечено уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области. В частности, наблюдатели зафиксировали 70 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано примерно 90 взрывов.

Так, вечером 17 августа, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, в течение примерно 1 минуты наблюдатели слышали 23 выстрела из стрелкового оружия на расстоянии 0,5-1 км к северо‑западу.

Вечером 17 августа, патрулируя в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо‑востоку от Донецка), на протяжении около 3 часов команда СММ слышала практически 40 взрывов неопределенного происхождения и примерно 50 очередей из крупнокалиберных пулеметов — все в 5–10 км к юго‑востоку. 18 августа, находясь в Светлодарске, в течение примерно 5 часов, члены патруля Миссии слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 6-8 км к юго-востоку.

Вечером 17 августа камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов в 2 км к югу. Кроме того, через 3 часа она зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 1 взрыв неопределенного происхождения, 2 снаряда с востока на запад, 1 снаряд с запада на восток, 2 снаряда с северо-востока на юго-запад, 1 снаряд, выпущенный вверх, 2 снаряда с юго-запада на северо-восток, взрыв неопределенного происхождения, 1 взрыв от выстрела, 1 снаряд с северо-востока на юго-запад и 1 снаряд с запада на восток, все — в 2‑4 км к югу. Ночью 18 августа эта же камера зафиксировала 2 снаряда с запада на восток и 1 взрыв неопределенного происхождения — все в 2-3 км к югу.

Вечером 17 июля и в ночь на 18 августа камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 10 трассирующих снарядов с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, после чего последовало всего 7 взрывов неопределенного происхождения, 1 взрыв от выстрела, 1 взрыв, оцененный как разрыв, 2 активно-реактивных снаряда с запада на восток, 33 трассирующих снаряда (20 с востока на запад, 13 с запада на восток); а также 5 очередей с востока на запад — все на неустановленном расстоянии в северном направлении.

18 августа камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 2 взрыва, оцененных как разрывы снарядов в 4‑5 км к юго-востоку. В тот же день, находясь в Авдеевке в течение около 5 часов, члены патруля Миссии слышали 8 взрывов неопределенного происхождения в 1‑4 км к юго-востоку.