Наблюдатели заявили о взрывах у Попасной и поселка Голубовское

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 19 августа), в Луганской области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом зафиксировано большее количество взрывов (примерно 115, по сравнению с 30).

Поздно вечером 17-го и в ночь на 18 августа в подконтрольном «ДНР» г. Попасная (69 км к западу от Луганска) патруль СММ слышал около 70 взрывов от огня из пушки боевой машины пехоты (БМП-1, 73 мм), 2 взрыва, оцененных как выстрелы из артиллерии, 3 взрыва — как разрывы минометных мин, 2 выстрела из автоматического гранатомета и примерно 50 очередей из крупнокалиберных пулеметов — все в 3‑4 км к юго-востоку. Кроме того, 2 взрыва были оценены как выстрелы из артиллерии в 10 км к юго-востоку и еще 2 — неопределенного происхождения в 10 км к юго-западу. 18 августа в Попасной наблюдатели слышали 5 выстрелов из стрелкового оружия в 2 км к востоку.

18 августа со своей позиции в подконтрольном «ЛНР» пос. Голубовское (51 км к западу от Луганска) в течение 20 минут команда СММ услышала 15 взрывов неопределенного происхождения в 7‑10 км к северо-западу.

18 августа, осуществляя патрулирование в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии примерно за 5 минут услышали 8 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 12‑15 км к северо-северо-востоку.