Зона АТО: обстановка обострилась. За сутки боевики открывали огонь 47 раз

В конце прошлых суток обстановка в районе проведения АТО в Донбассе серьезно обострилась. Боевики пророссийских НВФ почти вдвое увеличили количество обстрелов, все чаще используя при этом тяжелое вооружение. Всего за минувшие сутки боевики 47 раз нарушили перемирие. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Наиболее горячо вечером и ночью было на Донецком направлении.

«Фактически с 17 часов и до полуночи бандформирования непрерывно обстреливали наши опорные пункты в Авдеевский промзоне. Враг активно применял гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. А около 18 часов сначала бил из минометов различных калибров, а затем выпустил 16 снарядов из переносной реактивной пусковой установки Град «Партизан». Кроме того, вечером, преступники дважды применяли минометы на подступах к Опытному, где получил ранение один наш боец. Также боевики из 122-миллиметровой артиллерии били по украинским позициям неподалеку от Каменки и Песок», — сказано в тексте.

На Приморском направлении под вражеским огнем из гранатометов и стрелкового оружия оказались украинские укрепления в районе Водяного, Красногоровки, Павлополя, Марьинки и Талаковки.

«Кроме того, демонстрируя коварство и циничность, бандиты в очередной раз обстреливали из стрелкового оружия дома мирных жителей в городе Марьинка», — подчеркнули в штабе АТО.

В конце суток на Луганском направлении активность противника была минимальна.

«Однако и здесь бандиты из гранатометов открывали огонь по нашим позициям неподалеку от Крымского и Новоалександровки. Также стоит добавить, что этой ночью, чтобы избежать очередной эскалации конфликта, командование АТО предложило противнику усиленный режим перемирия. Сначала представители незаконных вооруженных формирований согласились на соблюдение режима тишины, а уже через несколько часов сами же его и нарушили, существенно увеличив огневую активность», — говорится в сообщении.