Волкер о войне в Донбассе: Это — риски для всей Европы

Президент Литвы Даля Грибаускайте и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер во время сегодняшней встречи в Вильнюсе обсудили вопросы реализации минских договоренностей и поддержку реформ в Украине.

«Мы собрались здесь, когда на европейском континенте продолжаются боевые действия. Отсюда это меньше двух часов самолетом. Такого здесь вообще не должно было произойти. А сейчас мы должны делать всё, чтобы остановить страдания людей», — заявил Волкер.

При этом он отметил, что в войне на востоке Украины «уже погибли более 10 тысяч человек и миллионы были вынуждены уехать из своих домов».

Также, Волкер подчеркнул: «Это вызов не только для Украины, это — риски для всей Европы».

«Чрезвычайно важно, чтобы санкции против России, введенные США и ЕС, продолжали действовать до полного выполнения минских соглашений и возврата Крыма в состав Украины», — говорится в сообщении пресс-служба президента Литвы.

Вместе с тем отмечается, что Украине необходимо поддерживать осуществление комплексных правоохранительных и экономических реформ для борьбы с коррупцией.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер прибыл в Литву из Минска, где он проводил встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым. Последний, комментируя переговоры, которые прошли за закрытыми дверями заявил, что ситуация в Донбассе не устраивает ни одну из сторон.

Напомним, что 23 августа Волкер присоединится к министру обороны США Джеймсу Мэттису в Киеве — на встречах с высокопоставленными должностными лицами Украины.