Порошенко лично проверил качество сигнала новой вышки на Луганщине

Сегодня, 22 августа, сразу после открытия новой 134-метровой радиотелевизионной станции, расположенной близ села Бахмутовка (Новоайдарский район Луганщины) президент Украины Петр Порошенко проверил качество сигнала (распространяется на всю подконтрольную территорию области и на часть временно неподконтрольной).

Так, во время прямой трансляции было налажено телесвязь с КПВВ «Станица Луганская», откуда доложил начальник отдела пограничной службы «Станично-Луганское-2» Сергей Киселевич.

Обращаясь к Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины, он отметил, что отдел пограничной службы функционирует в штатном режиме. 22 августа КПВВ «Станица Луганская» уже пересекли 2676 человек в обоих направлениях. Для информирования граждан КПВВ оборудован радиотрансляционной и телевизионным оборудованием.

«Сигнал украинских телерадиовещателей достигает Станицы Луганской. Качество — отличное!» — отметил Сергей Киселевич.

В свою очередь, представитель Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Луганской области Владимир Воробей, обращаясь к президенту Украины с прифронтового города Счастье, подчеркнул: «Впервые после захвата террористами части области, жители всех населенных пунктов вдоль линии разграничения смотрят 12 каналов украинского телевидения и слушают программы украинского радио. Мы ждали возвращения украинского контента в эфир прифронтовой Луганщины более трех лет. Спасибо за поддержку!»

Напомним, что радиус действия передатчиков составляет 60 км, что позволит обеспечить украинским телерадиовещанием временно оккупированные населенные пункты Станично-Луганского, Попаснянского районов, города Луганск, голубовка, Кадиевку, Алчевск, Брянка, Первомайск, Славяносербский, частично Перевальский и Лутугинский районы.

Также сигнал башни РТС покрывать подконтрольные украинской власти населенные пункты в Новоайдарском и Станично-Луганском районах, где значительная часть населения почти не была охвачена украинском теле- и радиосигналом в связи с тем, что эти территории покрывались из телебашни, расположенной во временно неподконтрольном Луганске.

Сайт Луганской ОГА отмечает, что сейчас на объекте уже установлено следующее ретрансляционное оборудование: высокоэффективный твердотельный телевизионный DVB-T2 передатчик ДМВ диапазона TXTU-1200-R-2 с резервным возбудителем и автоматическим переключателем резерва, три твердотельных радиовещательных передатчика TXFM-1000, две антенные системы AS4-UTV-01 дополнительная головная станция мультиплексирования.