Прокурор Крыма назвал цену аннексии и рассказал об обвинениях

Вследствие аннексии Крыма Россия нанесла Украине убытки в размере 1 трлн 80 млрд 352 млн грн. Об этом сегодня, 22 августа, заявил прокурор Крыма Гюндуз Мамедов. Он также сообщил, что одной из главных задач прокуратуры автономии является привлечение к ответственности лиц, причастных к оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.

По словам Мамедова, убытки были подсчитаны еще в 2014 году, а при подсчете было учтено присвоение Россией более 4 тыс. объектов украинской собственности, «скифского золота», археологического наследия, произведений искусства.

«Одной из главных задач прокуратуры автономии является привлечение к ответственности лиц, причастных к оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь», — подчеркнул Мамедов.

В связи с этим прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в 192 уголовных производствах в отношении правонарушений, предусмотренных ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

«В суды уже направлены обвинительные акты по 49 бывших депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, 3 первых обвинительных актах в отношении экс-депутатов Севастопольского городского совета и граждан, которые призывали к изменению территориальной целостности», — отметил прокурор.

Также прокуратурой АРК существляется процессуальное руководство в более 150 уголовных производствах относительно нарушения прав и свобод человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. В том числе, и о нарушении прав представителей средств массовой информации.

«В 23 уголовных производствах по фактам незаконного препятствования профессиональной деятельности журналистов нами проверяется более 500 таких фактов», — подчеркнул Мамедов.

По его словам, в рамках этих производств уже проведено более 700 процессуальных действий.

«Одна из главных целей работы прокуратуры на сегодня — это сбор доказательств противоправных действий оккупационных властей. Лица, совершающие такие преступления, должны понимать, что как минимум — они потеряют возможность когда-либо попасть в цивилизованной страны, поскольку будут наказаны », — пояснил прокурор.

По его словам, группа прокуроров в рамках начатого уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 438 (Нарушение законов и обычаев войны) УК Украины, активно занимается формированием кейсов по различным фактам.

«Я твердо верю в верховенство права и уголовной ответственности за совершение военных преступлений», — подчеркнул Гюндуз Мамедов.