Гарбуз: В единой военно-гражданской администрации нет необходимости

Глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз считает нецелесообразным объединение Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Informator.media.

«Идею Павла Ивановича (инициатива по объединению двух ВГА была озвучена главой Донецкой области Павлом Жебривским, — ред.) я не поддерживаю, потому что объединять — означает сталкивать какие-то отношения. Что касается того, что был назначен один глава СБУ для Донецкой и Луганской областей, то в этом случае вопросов нет, потому что все они военнослужащие, и делают одно дело. Всё остальное, я думаю, останется, как есть, и идея Жебривского останется идеей, а мы будем строить мир и развиваться», — сообщил Гарбуз.

На уточняющий вопрос о том, исключает ли он создание единой ВГА, глава Луганской области отметил, что не видит в таком шаге необходимости.

Народный депутат Виталий Курило прокомментировал этот вопрос так: «У нас есть Конституция, и нарушать ее никому нельзя. В Конституции есть перечень областей, и там есть Донецкая область и Луганская область, Мы любим наших соседей-донетчан, но они живут своей жизнью, а мы своей. А одна военно-гражданская администрация на две области — это невозможно. Область должна быть самодостаточной, и у нее должно быть свое управление».