Семен Семенченко анонсировал второй этап блокады Донбасса

В Донбассе готовятся ко второму этапу транспортной блокады подконтрольных боевикам территорий. Об этом заявил сторонник блокады, народный депутат от «Самопомочи» Семен Семенченко в эфире телеканала ZIK, передает сайт «Новости Донбасса».По словам нардепа,  его сторонники уже установили ряд лагерей вдоль участка украино-российской границы.

«Сейчас мы переходим ко второму этапу. Мы должны заставить Ахметова прекратить финансирование террористов, мы должны положить конец тарифу «Роттердам +». За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и впредь будет бездействовать в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать, как представители гражданского общества», – заявил Семенченко.

Позитивными результатами первого этапа блокады нардеп назвал снижение доли потребления антрацита украинскими ТЭС, импорт угля из США и увеличение экспорта электроэнергии.

Издание напоминает, что в ответ на транспортную блокаду с 1 марта 2017 года «ДНР» и «ЛНР» ввели внешнее управление на предприятиях в неконтролируемых районах Донбасса. Сейчас фактическое руководство над промышленными объектами принадлежит компании «Внешторгсервис» (Южная Осетия). Ее связывают с  бывшим вице-губернатором Иркутской области (РФ) Владимиром Пашковым и беглым украинским бизнесменом  Сергеем Курченко.