Cобытия дня: американский уголь для Украины, северокорейская бомба и воссоединение Питта с Джоли

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими 3 сентября в Украине и мире.

Лидер Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ын проверил водородную бомбу. Глава КНДР осмотрел водородную бомбу, которую возможно разместить в качестве боеголовки новой северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты и в целом остался доволен. По его словам, «все компоненты для водородной бомбы на 100% произведены в стране». В ночь на 29 августа КНДР произвела запуск баллистической ракеты, которая пролетела в сторону Японии и приземлилась в Тихом океане. Сегодня государственное телевидение КНДР заявило об успешном испытании водородного боезаряда для межконтинентальной баллистической ракеты. Ранее Южная Корея заподозрила КНДР в проведении ядерного испытания после того, как 3 сентября в Северной Корее были зафиксированы мощные подземные толчки. Китайские сейсмологи также зафиксировали сильное землетрясение, которое назвали «вероятным взрывом».

Украинский олигарх Ринат Ахметов стал единственным представителем нашей страны в рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg. В списке из 500 человек он занял 439-е место с состоянием $4,38 млрд. Примечательно, что, кроме Ахметова, других предсатаителей Украины в рейтинге нет. Первое место в рейтинге, как и прежде, занимает основатель Microsoft Билл Гейтс с капиталом в $86,4 млрд долларов. Вторая позиция у основателя интернет-компании Amazon Джеффа Безоса ($83,9 млрд). На тертьем месте разместился основатель холдинга Inditex Амансио Ортега ($81 млрд).
02

Соединенные штаты Америки поставят в Украину в этом году 700 тысяч тонн угля сорта антрацит. Об этом рассказал посол Украины в США Валерий Чалый. «Согласно условиям контракта до конца года можно ожидать поставку 700 тыс. т антрацитового энергетического угля из США. Было запланировано, что объем первой поставки составит 85 тыс. т. Но отправителям удалось быстро найти немного меньшее судно на 62 тыс. т, при загрузке которого я присутствовал вместе с американскими высокими должностными лицами. Судно с американским углем еще на прошлой неделе вышло из порта г. Балтимор, будет идти ориентировочно три недели, следовательно, где-то ближе к середине сентября можно ожидать его прибытия в порт «Южный», — рассказал дипломат. По словам Чалого, стоимость американского угля составит 113 долларов за метрическую тонну.

В городе Назарово Красноярского края (РФ) сожгли предвыборный штаб Единой России по улице 30-летия ВЛКСМ. «Уничтожена оргтехника, мебель, агитационная продукция и другие вещи, предназначенные для выборной кампании партии в городе Назарово. Человеческих жертв нет», — говорится в сообщении пресс-службы партии. Как стало известно, штаб располагался в одноэтажном здании. «Преступники выбили окно, закинули внутрь покрышки, облили их горючей смесью и подожгли. Охранник находился в отдельно стоящей сторожке, дверь которой заблокировали. Охранник через тревожную кнопку вызвал полицию. По его словам, нападающие кричали «Передайте привет Единой России!», — рассказали подробности инцидента представители партии.

Родной брат бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили Давид должен будет в обязательном порядке покинуть территорию Украины. иначе его в принудительном порядке выдворят в Грузию. Об этом сообщили в Госпогранслужбе. «Основания для пребывания Давида Саакашвили в Украине закончились еще в апреле 2017 года, при этом информацию о законной отмене разрешения на трудоустройство и вида на жительство Давида Саакашвили распространил 16 апреля в соцсетях его брат Михеил. Сразу после отмены оснований для пребывания в Украине это лицо обязано было покинуть территорию Украины, однако этого сделано не было, что является проявлением неуважения и нарушением украинского законодательства», — рассказали в ведомстве. «Иностранцы, которые находятся в Украине… обязаны уважать и соблюдать украинское законодательство», — добавили в ГПС.

Мэр Киева Виталий Кличко лично проверил качество ремонта дорог на Воздухофлотском проспекте, проехав по нему на мотоцикле. «С удовольствием протестировал вчера поздно вечером обновленный Воздухофлотский проспект. На мотоциклах, с главой «Киевавтодора». На двух колесах лучше чувствуешь качество дороги, как сделан ремонт. И мы время от времени делаем такие выезды. А Воздухофлотский наконец стал хорошим и комфортным», — написал киевский глава на своей странице в социальной сети Фейсбук.

03

Российский президент Владимир Путин не намерен принимать участие в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Участие президента РФ не планируется», — заявил Дмитрий Песков. Генассамблея ООН начнет работу 12 сентября, в рамках недели высокого уровня пройдут обсуждения общеполитических вопросов. Ожидается, что на Генассамблее ООН планируется выступление Дональда Трампа, которые акцентирует внимание на мировых проблемах и реформах этой организации.

Мать пленного российского солдата Агеева жалуется на бездействие дипломатов и юристов. Как она рассказала одной из российских газет, она не получает никаких сведений о сыне, а нанятый ею киевский адвокат Виктор Чевгуз бездействует и не выходит на связь. «До сих пор с моим сыном не встретился представитель консульской службы [России]. Мною было отправлено электронное письмо в консульскую службу в г. Харькове (по телефону меня не соединили с консулом), но до сих пор нет ответа. Также не ясен результат моего прошения об оказании материальной помощи по оплате работы адвоката», — рассказала Агеева. Мать пленного российского солдата просит Уполномоченному по правам человека в России Москалькову «посодействовать в получении информации о сыне» через украинского омбудсмена, а также просит посетить ее пленного сына в СИЗО города Старобельск.

Самая красивая звездная пара – Бред Питт и Анджелина Джоли решили возобновить свои отношения. Об этом рассказал семейный биограф пары Ян Гальперин. По словам биографа. Питт и Джоли однажды встретились дома у общих друзей. Увидев друг дружку. они не смогли сдержать слез счастья, и тут же бросились в объятия. Первый шаг для восстановления отношений сделал именно Питт, отмечает биограф. Известно, что семейная пара намерена пройти курс семейной реабилитации, чтобы вернуть свои отношения в прежнее русло. Несмотря на это, Питт и Джоли не планируют останавливать бракоразводный процесс.
04

По материалам Korrespondent.net.