Жебривский проинспектировал опорные школы области, в которых не закончен ремонт

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский в семи населенных пунктах проинспектировал ремонт опорных школ, где есть проблемы с их подготовкой к работе. Об этом он сообщил  в «Фейсбуке». «В воскресенье проинспектировал ремонт школ в Никольском, Кальчике, Волновахе, Светлом, Гришино, Доброполье и Александровке — там, где есть проблемы или задержки по срокам выполнения работ», — написал губернатор.

В Никольском, по словам Жебривского, владелец фирмы, которая через систему ProZorro получила подряд на ремонт школы, бежал в Польшу.

«Ведь «наработал» он не только у нас, его разыскивают еще Житомир, Киев и Чернигов. Миллион, который ему выделили из бюджета на ремонт Никольской школы, он «закроет» — ремонтные работы на эту сумму проведет (иначе мы не сможем объявить новые тендеры и привлекать другие фирмы к работам). После этого выдворим его с объекта», — заверил глава области.

Он отметил, что параллельно с подрядчиком работают субподрядчики — местная мариупольская фирма, которая имеет опыт и хорошую репутацию.

По словам Жебривского, в Кальчикской опорной школе строители «наделали вреда больше, чем пользы». Они раскрыли крышу, из-за чего дожди затопили школьную столовую. Глава области заявил, что на внутренние работы этого подрядчика допускать нельзя.

«Кроме того, учитывая то, что ситуацию в той школе надо немедленно исправлять, решили не ждать, пока на внутренние работы по этой школе поступят средства Европейского инвестиционного банка, а выделим их из областного бюджета. Речь идет о сумме суму в 10,5 млн грн. Требую от подрядчика, чтобы к зиме внешние работы были завершены, внутренние можно будет делать и в холодное время года», — написал Жебривский.

 

По словам, губернатора, в Волновахе, Светлом и Доброполье есть проблемы с соблюдением сроков, но работы продолжаются, техника и люди на объектах работают.

«Наконец тронулся лед и по школе в Александровке, которую мы 8 раз — более 420 дней (!) выставляли на ProZorro. Подрядчики и субподрядчики обещают, что уже в ближайшие две недели здесь работа закипит», — заявил Жебривский.

По словам губернатора, облгосадминистрация будет контролировать работы по каждой проблемной школе. Для этого созданы специальные группы, которые координировать и возглавлять будет замгубернатора Виктор Ремский.

По информации Департамента образования, по всем школам, где продолжаются ремонты, решены вопросы, где и каким образом будут учиться дети.