Дети Луганщины оздоровились и отдохнули почти на 29 миллионов гривен

По предварительным итогам, летним оздоровлением и отдыхом на подконтрольной части Луганщины были охвачены 26 827 детей, или 43,5% от общей численности детей оздоровительного возраста. Из них 20 026 — требующих особого социального внимания и поддержки.

В загородных учреждениях оздоровились — 7757 детей (12,6%), отдыхом были охвачены — 18958 (30,9%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общие показатели оздоровления и отдыха увеличены на 5%, отмечает сайт Луганской ОГА.

Финансирование летней оздоровительной кампании 2017 по состоянию на конец августа составляло более 28,8 млн грн.

Оздоровление и отдых детей за пределами Луганской области происходило с помощью областных администраций, благотворительных и общественных организаций.

Так, дети Луганщины получили возможность отдохнуть в Одесской, Херсонской, Николаевской, Ровенской, Львовской, Кировоградской, Полтавской, Черновицкой, Житомирской, Киевской, Хмельницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях, а также на о. Кипр, в Республике Хорватия, Польше и др.

В июле-августе текущего года 33 ребенка, которые находятся в центрах социально-психологической реабилитации Лисичанска и Рубежного, отдохнули в детском оздоровительном заведении «Лесная застава» (Киевская область) за счет средств благотворительных организаций.

Несмотря на окончание летнего сезона, оздоровления детей продолжается. В течение сентября-декабря 700 детей Луганской области из населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, смогут отдохнуть в детских центрах «Артек» и «Молодая гвардия», а также в других учреждениях круглогодичного функционирования.