Форум был успешен, потому что он прошел — чиновник о бизнес-форуме в Северодонецке

Перед экономическим форумом «Схід-Експо 2017», который пройдет в Киеве 12-13 сентября, директор департамента экономического развития, торговли и туризма  Луганской облгосадминистрации Денис Денищенко оценил эффективность предыдущего такого же мероприятия, прошедшего весной в Северодонецке.«Успешным он был, будем говорить откровенно, потому что он прошел, — сказал Денищенко на пресс-конференции в Северодонецке, отвечая на вопрос журналиста Informator.media. — Мероприятий такого формата не было в Луганской области даже до войны. Это такой современный, демократический формат, когда параллельно с самим форумом идут такие мероприятия, как панели и мастер-классы».

По мнению чиновника, необходимость в таких акциях связана с тем, что у многих сложилось неправильное представление о регионе.

«Я говорю, что живу в Северодонецке, а люди спрашивают: «А Северодонецк под кем? Это оккупированная территория?». — привел пример чиновник. — С нашими компаниями не хотят заключать контракты, потому что считают, что здесь идет война, хотя мы с вами прекрасно понимаем, что нет никакой войны нет. Есть линия соприкосновения, которая отсюда в 30-40 км, но ситуация относительно стабильная. Поэтому первая наша победа в том, что он прошел, и на него приехало определенное количество гостей, которые потом рассказали о реальной ситуации своему кругу общения».

Вторая причина, почему форум был успешен, по мнению руководителя профильного департамента, это то, что многие местные бизнесмены наладили контакты между собой.

«У нас  предприниматели даже не знают, кто чем занимается в соседних городах. И многие из них по итогам форума обменялись контактами и заключили договоры. Кроме того, больше половины бизнесов участвовали и в первом, и во втором форумах, которые мы проводили. Могу сказать, исходя из практики, если бизнес участвует в следующем форуме, значит он считает, что предыдущий был успешен. Я считаю, что весной все прошло достаточно удачно и в Киеве будет еще лучше», — резюмировал Денис Денищенко.