В Донецкой области стало в три раза меньше взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 7 сентября), на Донетчине зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. В том числе — около 70 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зарегистрировано около 210 взрывов.

Так, днем 6 сентября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–5 км к востоко-юго-востоку.

Ведя наблюдение в северо-западной части подконтрольного «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении более 5 часов, команда Миссии слышала около 30 взрывов неопределенного происхождения в 7–8 км к северу.

Находясь на протяжении около 5,5 часов в подконтрольном правительству г. Железное (быв. Артемово, 42 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 23 взрыва неопределенного происхождения и 1 очередь из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии 2–5 км к югу, а также 1 взрыв неопределенного происхождения в 3 км к северу.

Поздно вечером 5 и в ночь на 6 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 2 взрыва неопределенного происхождения, 1 взрыв, оцененный как выстрел, 1 активно-реактивный снаряд с запада на восток, 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, 1 взрыв — как выстрел, 1 активно-реактивный снаряд с востока на запад, 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, 2 взрыва неопределенного происхождения, 24 трассирующих снаряда с востока на запад, 1 активно-реактивный снаряд с востока на запад и 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда. Вслед за этим камера зарегистрировала в общей сложности 35 трассирующих снарядов (22 с запада на восток и 13 с востока на запад) — все на неустановленном расстоянии к северу и северо-северо-востоку.

Пребывая почти в 3 км к западу от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), команда СММ видела и слышала 1 взрыв в воздухе, по оценке, артиллерийского снаряда (неустановленного калибра) в 3–4 км к северу.