Энергобезопасность Луганщины обеспечат солнце и ветер

Сегодня, 8 сентября, губернатор Луганской области Юрий Гарбуз сообщил, что вопрос энергобезопасности, установка солнечных и ветровых электростанций — залог устойчивого развития региона.

«Агентство регионального развития Луганской области представило проект по установке в области трех солнечных электростанций общей мощностью 110 МВт. Работаем над механизмами его реализации», — отметил глава ОГА.

Ветряки_Скрин

Напомним, что ранее сегодня Юрий Гарбуз подтвердил информацию Луганского энергетического объединения, о серьезной энергетической проблеме в регионе. Он пообещал, что вскоре электроснабжение области будет восстановлено «с минимальными ограничениями бытовых потребителей».

Без электричества (а частично — без воды), сегодня остались Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременная, Попасная, Горск, Золотое, Горское, Кабанное и другие.

В 14:20 Луганское энергетическое объединение дало ток всем потребителям Луганщины. Как отмечают в ЛЭО, это далось «ценой тяжелых усилий, мобилизации персонала и за счет проведения сложных работ по созданию новых алгоритмов переподключение энергетических объектов».

При этом, ремонтные работы на ВЛ 220 кВ «ЛуТЭС-Лисичанска» (аварийная ситуация на этом объекте стала причиной энергетического ЧП) еще продолжаются.

ЛЭО заживило потребителей через собственные линии электропередачи, связанные с ЛуТЭС, а также с Харьковской и Донецкой областями.