События дня: подорожание алкоголя, негодные сухпайки и помидоры для Меркель

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 9 сентября, в Украине и мире.


С сегодняшнего дня в Украине подорожал алкоголь. В связи с постановлением Кабинета Министров розничные цены на горячительные напитки повысились на 14%. Согласно документу, минимальные розничные цены на водку выросли на 9,77 гривен – до 79,55 грн/ за 0,5 л. В общем, цены на водку и ликеро-водочные изделия цена выросла на 14-19,41%; на виски, ром, джин – на 6,5-6,6%; на коньяк (бренди) – на 12,3-29,1%; а на вина – на 7,1-13,3%. Минимальные оптово-отпускные цены на водку повышены из расчета на 1 л чистого спирта на 19,4%, или на 43,67 грн до 268,67 грн. Трехзвездочный коньяк после подорожания будет стоить минимум 119,46 грн, четырехзвездочный – 129,03 грн, а пятизвездочный – 138,5 за 0,5 литра.
В России Военторг поставил российским солдатам более 500 тысяч некачественных сухпайков. Об этом сообщает Генеральная военная прокуратура РФ. «Установлено, что Военторг поставил индивидуальных рационов питания в 2016 году оборонному ведомству в рамках госконтракта на 115 млрд рублей. Продукция произведена на Грязинском пищевом комбинате и Барышском мясокомбинате», — отметили в ГВП. Сообщается, что в консервах были обнаружены недопустимые компоненты, такие как гелеобразователь, целлюлоза и камедь рожкового дерева. Кроме того, в консервах «Шпик соленый» вместо натуральной свинины был обнаружен эмульсионный жир. «Проверка показала, что некоторые консервы из пайков содержали некачественные и не пригодные к употреблению продукты. В результате ущерб от поставки не соответствующей нормативам продукции превысил 110 млн рублей. Действия поставщика содержат признаки мошенничества в особо крупном размере», — добавили в прокуратуре.
02
Украинское правительство намерено контролировать цены на продукты питания. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман. «Меня беспокоит вопрос роста цен, в частности на продукты питания. Но оно обусловлено колебанием внешних рынков и сезонными факторами. Очевидно, что импорт давит на цены внутри страны. Но мы держим этот вопрос в поле зрения. Главное — чтобы доходы опережали рост цен. И мы попробуем ряд мероприятий, которые позволят остановить рост», — отметил Гройсман. По его словам, в целях подержки агробизнеса в следующем году будет дополнительно выделен 1 миллиард гривен, что, по мнению премьера, позволить снизить рост цен.
Экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили попросил президента Порошенко «не устраивать цирк» в связи с одиозным возвращением грузинского политика. «Я не хочу устраивать цирк. Я прошу Порошенко не устраивать цирк. Я знаю, что у них есть сценарий. Они тренируют каких-то украинских девушек, которые будут меня встречать с улыбкой», – сказал Саакашвили, который прорывается в Украину через пункт пропуска Краковец.
Украинским военным увеличены выплаты за участие в Антитеррористической операции. Об этом рассказал Министр обороны Украины Степан Полторак. По его словам, увеличенные выплаты военные получат впервые уже в этом месяце. Выплаты на первой линии обороны составят 10 тысяч гривен дополнительно, на второй – 4, 5 тысячи гривен. «Также военнослужащие востребованных и опасных профессий, как разведчики, военные танковых подразделений и другие специалисты, будут получать еще дополнительное денежное содержание − надбавки за прохождение службы в этих подразделениях», — сказал Полторак.
Совет безопасности ООН не одобрил Проект резолюции России по миротворческой миссии ООН на востоке Украины. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. «На сегодня практически ни один из членов Совета Безопасности, кроме собственно России, не высказался в пользу их идей. Кое-кто просто промолчал. А подавляющее большинство сказало, что не видит никакого смысла в работе над именно таким форматом, который предлагает Москва», — так прокомментировал ситуацию представитель Украины в Совбезе ООН. Более того, Украина подала в Совбез ООН свой проект по развертыванию миротворческой миссии на востоке страны, и ожидает позитивной реакции на данный проект.
Известному российскому рэперу Басте (настоящее имя – Василий Вакуленко) СБУ запретила въезд на территорию Украины. «Согласно ст.13 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства Службой безопасности Украины в интересах обеспечения безопасности государства» принято решение о запрете въезда в Украину гражданину РФ сроком на три года», — рассказала пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. Причиной запрета стали выступления рэпера в Крыму. Баста угодил в базу Миротворца еще в апреле, однако, несмотря на это, еще и умудрился дать несколько июньских концертов в Киеве.
03
В Украине стартовала первая фаза военных учений Rapid Trident-2017. Как сообщают в Министерстве обороны, учения стартовали на аэродроме 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко. Как стало известно, в рамках украинско-американских командно-штабных учений партнеры с одной из военных авиабаз США прибыли в Украину с целью обучить украинских коллег методам взаимодействия с другими родами войск. Американские специалисты также проведут ряд теоретических и практических занятий по медицинской подготовке, по аэромедицинской эвакуации и транспортировке, а также десантированию грузов и личного состава.
Украинцам на сегодняшний день небезопасно выезжать в Российскую Федерацию на заработки, так как они там могут попасть в беду. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская. По ее словам, более 100 «заробитчан», поехавших в Россию за длинным рублем, отныне вынуждены незаконно томиться в русских тюрьмах. «Если вы выйдете сейчас на улице, метро, на Майдан Независимости, вы там найдете приглашение на работу курьером в Российскую Федерацию. Я вам могу сказать, что у меня на сегодняшний день где-то около ста человек, которые обратились в связи с тем, что так поехали на работу, а потом оказались за решеткой. Понятно, да, деньги, экономическое положение в государстве. Но это опасно в случае, если вы едете на территорию Российской Федерации, вы должны понимать риски. Такая разъяснительная работа обязательно должна быть проведена», – рассказала Лутковская, предостерегая сограждан от соблазна заработать легкие деньги в РФ, но лишиться свободы.
Автомобиль канцлера Германии Ангелы Меркель закидали помидорами. Такой «гостеприимностью» отличились в Мекленбурге-Передней Померании, куда канцлер прибыла на встречу со своими избирателями. В городе Вальгаст около 150 демонстрантов встретили Меркель свистом и неодобрительными выкриками. Сторонники правых партий кричали вслед ее автомобилю «Уходи, уходи!», а после принялись швырять томаты прямо по транспортному средству Меркель. На инцидент канцлер отреагировала довольно сдержано. Встреча с избирателями все–таки состоялась. На мероприятии канцлер призвала голосовать за ее партию, христианско-демократический союз, на выборах в Бундестаг 24 сентября.
04

По материалам korrespondent.net