Мариупольский меткомбинат им. Ильича возглавит Герой Украины

На должность генерального директора Мариупольского металлургического комбината  имени Ильича назначен Тарас Шевченко, ранее возглавлявший Алчевский металлургический комбинат. Об этом сообщает пресс-служба «Метинвеста».

«В новой должности Тарас Шевченко продолжит реализацию инвестиционных проектов ММК имени Ильича, таких как реконструкция аглофабрики и листопрокатного цеха «1700», строительство современной машины непрерывного литья заготовок и объектов внепечной обработки стали. Наряду с развитием программ по повышению эффективности производства, одной из ключевых задач нового руководителя станет выполнение обязательств «Группы Метинвест» по непрерывному улучшению экологической ситуации в Мариуполе», — говорится в сообщении.

«Новый руководитель – Тарас Шевченко – выдающийся металлург, чье имя широко известно в отрасли. Уверен, что его богатый опыт в проведении масштабных программ модернизации и антикризисного управления позволит ММК имени Ильича динамично развиваться, сохраняя за собой лидерство в отрасли», — заявил генеральный директор «Группы Метинвест» Юрий Рыженков.

Тарас Григорьевич Шевченко – заслуженный металлург Украины с 40-летним стажем. Родился в 1954 году в селе Новоселовка Днепропетровской области.  Окончил Днепропетровский индустриальный техникум  и Днепропетровский металлургический институт. Свою трудовую деятельность начал на Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского, где прошел путь от подручного вальцовщика до главного инженера – первого заместителя генерального директора.  С 2000 по 2002 год работал главным инженером Алчевского металлургического комбината (г. Алчевск, Луганская область), а в 2002 году был назначен его генеральным директором. В 2007 году Тарасу Шевченко присвоено звание Героя Украины – за значительный вклад в развитие металлургической промышленности.