События дня: возвращение Саакашвили, украинский Крым от Явлинского и новый трейлер «50 оттенков серого»

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 11 сентября, в Украине и мире.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области все-таки прорвался в Украину и уже прибыл во Львов. Это стало возможным после того, как группа сторонников политика прорвала кордон пограничников на пункте пропуска Шегини и завела Саакашвили на территорию Украины. Здесь его встречали сторонники и поклонники. Саакашвили горячо поблагодарил все, кто ждал его возвращения и раскритиковал украинские власти, которые препятствовали его возвращению. «За эту Украину я готов отдать свою жизнь, так как если она состоится, то станет супер-государством», — отметил политик. По словам Саакашвили, дальнейших четких планов он не имеет, а планирует и далее находиться во Львове, где будет ожидать жену и сына и консультироваться с политиками. Саакашвили, лишенный гражданства, на данный момент фактически находится на территории Украины без документов.

02

Семь украинских банков попали в зону риска. Как сообщают источники, у этих финансовых учреждений уставной капитал оказался ниже 200 млн гривен. В этот рискованный список вошли банк Центр, Кредит Оптима Банк, Украинский банк реконструкции и развития, Поликомбанк, Альпари Банк, Айбокс Банк и банк Портал. У большинства этих банков капитал варьируется от 120 млн гривен до 145, что говорит о необходимости немедленной докапитализации. Согласно требованиям НБУ, этот процесс должен был завершиться еще до 11 июля.

В Российской Федерации сегодня празднуют День Трезвости. В честь этого во всех храмах Русской Православной церкви будут проведены молебны о страждущих алкоголизмом. Священный Синод восстановил празднование этого дня на заседании в июле 2014, рекомендовав духовенству в этот день совершать песнопение «о страждущих недугом винопития или наркомании». Впервые такой праздник был установлен в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. Как сообщают источники, ссылаясь на результаты исследований, за последние семь лет количество лиц, страдающих алкоголизмом, уменьшилось за последние семь лет в три раза.

Бывший госсекретарь США  Хиллари Клинтон не желает больше баллотироваться на пост главы государства. «Однако я не покончила с политикой, поскольку я в прямом смысле верю, что на кону стоит будущее нашей страны», — сказала она. Клинтон добавила, что свое поражение на минувших президентских выборах в США она до сих пор переживает очень болезненно. Свое видение президентской гонки Хиллари Клинтон изложила в авторской книге «What Happened», презентация которой произойдет завтра, 12 сентября.

03

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал прекратить  митинги в поддержку мусульман Мьянмы. «В разных городах России звучат призывы провести новые митинги. С какой целью? Если инициаторов беспокоит судьба рохинджа, то этот вопрос уже стал проблемой номер один, которую обсуждают в мире, по нему принята резолюция ОИС в Астане. Никакой надобности в митингах в настоящее время нет… Сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка», — сказал Кадыров. 4 сентября в Грозном прошел миллионный митинг в поддержку мусульман в Мьянме, в ходе которого было принято обращение к президенту РФ Путину с просьбой поспособствовать прекращению насилия по отношению мусульман-рохинджа в Мьянме. В буддистской Мьянме проживают около миллиона мусульман-рохинджа. Они подвергаются массовым дискриминациям за свою веру и зачастую даже не имеют паспортов.

Папа Римский Франциск во время визита в Колумбию получил травму. Во время резкого торможения бронированного автомобиля, понтифик ударился головой и рассек бровь. Приложив к ране лед, 80-летний Франциск продолжил приветствовать верующих. В Картахене, куда он приехал в тот же день из Боготы, папа посетил бедные кварталы и возглавил мессу под открытым небом.

Украина готовится к зиме и новому отопительному сезону. В связи с этим в газовые хранилища страны закачаны 15 миллиардов кубометров голубого топлива. Об этом сообщает Укртрансгаз. Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа с 2 по 9 сентября выросли на 2,3%, или на 348 млн куб. м. с 14,949 млрд куб. м до 15,297 млрд куб. м. Суточный объем закачки газа по состоянию на 9 сентября составил 54,35 млн кубометров.

Кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский заявил, что Крым – это Украина. «Крым – территория Украины, аннексированная вопреки международному праву и договорам, подписанным и ратифицированным Россией», — такое заявление размещено в предвыборной программе политика. размещенной на его официальном сайте. Явлинский заявил, что планирует прекратить любые формы силового вмешательства в дела Украины и «декларировать приверженность ее территориальной целостности». «Выполнение этих обязательств в отношении Крыма должно быть неразрывно связано с уважением достоинства и интересов всех жителей полуострова», – говорится в программе политика.

Заместитель председатель крымских татар Ахтем Чийгоз осужден на восемь лет лишения свободы в колонии. Такой приговор вынес «верховный суд Крыма». Как сообщается, Чийгоз проходил обвиняемым по ч.1 ст.212 Уголовного кодекса России. Ахтем Чийгоз слушал приговор по видеотрансляции, находясь в следственном изоляторе. Россия обвинила Чийгоза в организации массовых беспорядков в Крыму 26 февраля 2014 года в Симферополе, накануне «референдума», приведшего к незаконной аннексии украинского полуострова Россией. Задержан активист был в январе 2015 года.

В Китае намерены запретить производство автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами. Как заявил представитель крупнейшего китайского экспортера легковых автомобилей Chery Automobile Co. Лю Чжицзя, точная дата запрета пока неизвестна, однако он может быть введен после 2040 года. «Такому большому рынку как китайский нужно время на подготовку», — отметил он. По мнению заместителя министра промышленности и информационных технологий Китая Синя Гобиня, введение такого запрета благотворно повлияет на окружающую среду, а также поспособствует развитие китайского автопрома.

Трейлер к заключительной части трилогии «50 оттенков серого» стал хитом в сети, за сутки набрав более 1,5 миллионов просмотров. В финальном фильме трилогии, который имеет название «Пятьдесят оттенков свободы», герои празднуют заключение брака, а после отправляются отдыхать в тропики. Но и там молодожены вынуждены  столкнуться с призраками прошлого. Выход ленты запланирован на 8 февраля 2018 года. Главные роли в фильме исполняют Джеми Дорнан и Дакота Джонсон. Режиссером картины выступает Джеймс Фоули.

 

По материалам korrespondent.net