На донбасских пунктах пропуска — огромные очереди

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 11 сентября), зафиксированы длинные очереди на блокпостах, расположенных на линии соприкосновения.

Так, 9 сентября на подконтрольной правительству стороне контрольного пункта въезда-выезда к югу от г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка), наблюдатели зафиксировали очередь примерно из 30 автомобилей и 300 пешеходов, следовавших в подконтрольные правительству районы, и около 70 автомобилей и 200 пешеходов, ожидавших в противоположном направлении.

Осуществляя мониторинг на блокпосте к юго-востоку от подконтрольного боевикам пророссийской группировки «ДНР» пос. Кременец (16 км к юго-западу от Донецка) команда Миссии видела примерно 300 автомобилей, ожидавших в очереди проезда в подконтрольные правительству районы, и около 100 автомобилей, двигавшихся в противоположном направлении.

На правительственном блокпосте, расположенном к северу от моста в Станице Луганской, наблюдатели видели очереди из примерно 400 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также около 300 пешеходов, ожидавших прохода в противоположном направлении.

Позже тем же утром на блокпосте боевиков «ЛНР», расположенном к югу от моста, члены патруля Миссии видели равномерный поток пешеходов, двигающихся в обоих направлениях без очередей.