Дела 132 представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР» ушли в суд

Следователями управлений Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях в течение 2017 года завершено досудебное следствие в отношении ста тридцати двух «силовиков и чиновников» пророссийских группировок «ДНР / ЛНР».

Среди обвиняемых СБУ в совершении преступлений против национальной безопасности Украины — 35 так называемых «руководителей» «Л-ЛНР», в частности «министры», «заместители министров», «депутаты», «руководство банковских учреждений», «главы администраций» « командиры военных и военизированных подразделений ».

В Донецкой области следователями СБ Украины направлен в суд обвинительный материал на главаря террористической группировки «Спарта» по прозвищу «Жога». Правоохранители установили, что бывший торговец рыбой стал управлять бандформированиям после ликвидации предыдущего «командира» Моторолы.

Также завершено досудебное расследование и в отношении «министра мчс», «министра доходов и сборов», «министра юстиции», «министра иностранных дел», «министра и заместителя министра транспорта», «министра спорта», «министра культуры», «главы центрального республиканского банка» и еще ряда должностных лиц так называемой «ДНР».

Следователи управления СБУ в Луганской области в августе направили в суд обвинительные материалы по поводу очередного сепаратистского функционера — «начальника управления инфраструктуры и дорожного хозяйства министерства инфраструктуры и транспорта» так называемой «ЛНР». Незадолго до этого было завершено досудебное расследование и направлено в судебные инстанции обвинительные акты по «и.о. министра» и «заместителя министра» фейкового «министерства инфраструктуры и транспорта».

«Чиновникам «ДНР / ЛНР» инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителям заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, они объявлены в розыск. К ним будет применена процедура заочного осуждения.

Продолжаются мероприятия по документированию антигосударственной деятельности других участников незаконных группировок, сообщает пресс-центр СБУ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: