Cобытия дня: дело похищенных средств Приватбанка, американский уголь для Украины и оживший аттракцион в Припяти

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими 13 сентября в Украине и мире.Российская Федерация подготовила для Совбеза ООН предложение по введению на Донбасс миротворческой миссии с целью защиты наблюдателей ОБСЕ. В тексте резолюции предлагается «учредить после полного отвода сил и оборудования от фактической линии соприкосновения на шестимесячный период Миссию ООН по содействию защите СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины с главой миссии, который будет докладывать непосредственно Генеральному секретарю». Также в тексте документа указано, что состав миссии должен быть согласован с представителями Киева и временно неконтролирунмых Донецка и Луганска. Российская сторона настаивает на размещении миротворцев только на линии разграничения. В то же время МИД Германии выступил за размещение миротворцев по всей зоне военного конфликта.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили исчез из гостиницы во Львове. Сообщается, что ночью политик покинул гостиничный номер и отправился в неизвестном направлении. Стало известно, что Саакашвили, его охрана и сторонники среди ночи внезапно покинули отель, сели в микроавтобус батальона «Донбасс» и исчезли в неизвестном направлении. Позднее грузинский политик объявился в «Фейсбуке», где призвал общественность прийти на митинг, который планируется провести  13 сентября на центральной площади Черновцов. «Изменения в Украине начинаются с Черновцов. Приглашаю буковинцев на встречу с Михаилом Саакашвили 13 сентября в 18:00. Центральная площадь города», — сказано в приглашении.

В Украину прибыло первое судно с углем из США. Об этом сообщает пресс-служба морского порта «Южный», куда прибыла первая партия топлива. К перегрузочному комплексу «ГП Морской торговый порт Южный» пришвартовалось судно Ocean Ambitious. На его борту 62000 тонн энергетического угля из Америки. Разгружать его планируют трое суток. Как рассказал и.о. директора порта Южный Виталий Жуковский, в ближайшие недели в порт зайдет еще несколько суден, которые привезут еще 295 000 тонн угля. «В начале сентября мы завершили плановую подготовку оборудования, ведь в ближайшую неделю предприятие планирует принять сразу четыре судна с углем, общим объемом более 295 000 тонн», — отметил он.

Президент Молдовы Игорь Додон рассказал, на каких условиях Кишинев может объединиться с Приднестровьем. «Как можно решить приднестровский вопрос? Первое, и это должно быть основой, – это промолдавское большинство в парламенте, которое не стремится в НАТО, не выступает за объединение Молдовы с Румынией. Такая власть может появиться в конце 2018 года – после парламентских выборов», — отметил он. Вторым условием Додон назвал договоренности с Тирасполем о создании общей страны. «Это очень непросто. Разные поколения, разные системы государственного управления, разные налоговые системы. Это не год работы и не два», — добавил Додон. Третьим условием президент назвал «геополитическое окошко» в отношениях Запада и РФ.

02

По делу хищения средств из Приватбанка  арестованы здание завода «Биола», здание, которое арендует компания «Студия 1+1», а также самолет Boeing, об этом сообщается в материалах дела Печерского районного суда. Как сообщается, должностные лица Приватбанка путем злоупотребления своим служебным положением в течение 2014 года завладели госсредствами Национального банка в сумме более 19 млрд грн, которые были выделены на рефинансирование. Прокурор также попросил суд наложить арест на принадлежащие компании «Хаджибей» земельные участки в Одесской области (акватория Черного моря), принадлежащие компании «Подол Недвижимость» нежилые помещения жилищно-офисного здания и подземного паркинга в Киеве по ул. Фрунзе, 23, которые арендует «Студия 1+1». Еще под арест попало здание завода «Биола»,  принадлежащее компании «Эрлан», и самолет Boeing 767-300 (португальской компании Pennylane – Comercio Internacional LDA).

Незаконно задержанного украинца 19-летнего Павла Гриба арестовали в РФ до 17 октября. Такое решение принял Октябрьский районный суд Краснодара. Решение об аресте Павла Гриба вынесено еще 17 августа, однако, об этом стало известно только теперь. Семья Павла Гриба подала иск против России в Европейский суд по правам человека. На данный момент Гриб находится в СИЗО Краснодара, его обвиняют в терроризме.

03

Киев намерен внести Россию в список стран повышенного миграционного риска. Такое поручение дал Кабинет министров Министерству иностранных дел и Службе безопасности Украины. Как предполагается, МИД и СБУ должны обеспечить обновление списка стран миграционного риска, включив в него Россию. После ведомства должны проинформировать об этом Кабмин и аппарат СНБО. Данное решение необходимо выполнить до 30 сентября.

Прокуратура АР Крым открыла уголовное дело по факту проведения выборов оккупационными властями так называемого губернатора Севастополя, которые прошли 10 сентября, сведения о деле внесены в Единый реестр досудебных расследований, сообщает пресс-служба ведомства. «В рамках производства следствие установит все обстоятельства произошедшего и выявит причастных к проведению незаконных выборов на территории Автономной Республики Крым», — сообщили в прокуратуре. Европейский союз не признал проведение очередных выборов в аннексированном Крыму, в очередной раз подчеркнув приверженность территориальной целостности Украины.

Россия не желает признавать Северную Корею ядерной державой, несмотря на активные ядерные испытания в КНДР. Об этом рассказал  директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. По его словам, это противоречит положению «Договора о нераспространении ядерного оружия» (ДНЯО), который вступил в силу 5 марта 1970 года. «В ДНЯО четко прописано, что ядерными державами являются только страны, которые произвели и взорвали ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года. Таковых пять – Россия, США, Франция, Англия и Китай. Расширение этого списка противоречило бы ДНЯО и было бы чревато серьезным подрывом режима ядерного нераспространения». –пояснил Ульянов.

В заброшенном городе Припять, что в Чернобыльской зоне отчуждения, туристы из Польши запустили легендарное колесо обозрения. По словам одного из туристов Кристофера Гржибека, колесо было приведено в действие механическим способом без применения электричества. Как отметил турист, колесо в результате запуска не повреждено и возвращено в исходное состояние. Активисты намерены подать жалобу на польских туристов в Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения, ведь, по их мнению, колесо могло оборваться, и при этом могли пострадать люди. Кроме того, есть риск, что Припять признают аварийным городом и закроют для туристических посещений. Туристы опубликовали видеофиксацию своего эксперимента в сети, однако, после поднявшегося ажиотажа ограничили доступ к видео.

04

По материалам Korrespondent.net.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: