События дня: военные учения в Беларуси, Госдума РФ против миротворцев на границе и отказ Лободы от депутатства

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 14 сентября, в Украине и мире.

В Беларуси сегодня стартовали масштабные военные учения «Запад-2017». Как сообщается, в основных военных маневрах примут участие 10 200 военнослужащих: 7200 от Вооруженных сил Беларуси и около 3000 – от Вооруженных сил РФ. Также к участию в учениях будут привлечены 680 единиц боевой техники. Наблюдение за учениями будут вести представители международных организаций ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ и Международного комитета Красного Креста. Также приглашены и наблюдатели из Украины.

Госдума РФ выступила против размещения миротворцев на границе России и Украины. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. «С таким же удовольствием Госдеп США мог предложить разместить вооруженные силы миротворцев на границе Украины и Польши, Белоруссии и России, России и Китая, Китая и Индии», — сказал Новиков, мотивируя свои слова тем. что Россия не ведет войну с Украиной. В то же время Новиков согласился с необходимостью разместить миротворцев на линии разграничения в зоне военного конфликта в Донбассе. Противятся введению миротворцев и представители «ЛНР». «На нашей границе с Россией контингента миротворцев ООН не будет. У нас на этой границе проблем нет. Соответственно, там миротворцы не нужны», — заявил уполномоченный представитель «ЛНР» на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел «ЛНР» Владислав Дейнего. В то же время он предложил разместить миротворческие войска «на границе Австрии с Австралией».

Во Львове суд арестовал второго участника, принимавшего участие в «прорыве» Саакашвили через государственную границу Украины. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. «Суд арестовал 35-летнего мужчину сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 32 тысяч гривен вчера, 13 сентября», — отмечается в сообщении. Задержанному объявили о подозрении по нескольким статьям УК Украины. В частности, речь идет о незаконной переправке через границу, сопротивлении представителям власти и групповом нарушении общественного порядка. Всего по факту беспорядков в пограничном пункте Шегини задержаны пять человек. Более 100 человек допрошены, как свидетели инцидента.

02

Польские власти намерены ввести налог на работников из Украины. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии Кабмина Польши Генри Ковальчик, координирующий работу над проектом. «Я координирую работу над новым решением относительно налогообложения сезонных работников. Это касается сотен тысяч людей. Нужно, чтобы фермеры могли легально нанимать таких работников, уплачивая небольшой налог в размере около 300 злотых в месяц», — пояснил Ковальчик. Новые правила, вероятно, вступят в силу со следующего летнего сезона. «При случае решим проблему регистрации иностранных работников, что также важно для национальной безопасности», — добавил чиновник. Известно, что Польша выдала более миллиона разрешений на въезд, однако, сколько людей выехало, а сколько осталось работать – достоверно неизвестно.

В Луганской области из-за бушующей непогоды обесточены 14 сел. Как сообщает пресс-служба «Луганского энергетического объединения», суммарно без электричества остаются 2500 абонентов. Также сообщается, что в 1:55, 14 сентября, из-за грозы произошло аварийное отключение подстанции «Привольнянское-2» шахты имени Капустина (Лисичанск). В шахте на момент аварии находились 78 горняков, которые вынуждены были под землей ожидать возобновления подачи электроэнергии. Восстановить подачу напряжения к подстанции удалось к 3 утра. «На данный момент продолжаются восстановительные работы. Отметим, что из-за отсутствия средств, энергетики уже полным ходом используют аварийный запас, предназначенный для устранения аварий в зимний период. Но ремонтировать линии нужно, а помощи в предоставлении материалов ни от кого нет», — говорится в сообщении.

Стало известно самое невыгодное гражданство в мире. Так, согласно рейтингу. составленному консалтинговым агентством Henley & Partners, наиболее невыгодным гражданством является гражданство Афганистана. Подданным этого государства разрешается свободно посещать только 24 страны. В то же время наиболее выгодным гражданством считается немецкое. Граждане ФРГ имеют право посещать 176 стран в безвизовом режиме. На втором и третьем месте стран с выгодным гражданством разместились Франция и Дания. Рейтинг составлен на основе следующих факторов: наличие безвизового режима, возможности для развития человеческого потенциала, масштабы экономики.

В России резко прекратились звонки о минировании. Как сообщает Радио Свобода, на протяжении минувших трех суток, в ряде городов РФ зафиксированы десятки анонимных звонков о якобы минировании общественных мест, магазинов, аэропортов и т. д. за все это время суммарно были эвакуированы более ста тысяч людей в Москве и иных регионах страны. Все звонки о минировании оказались ложными. Как считает лидер движения «Христианское государство — святая Русь» Александр Калинин, данный поток звонков связан с выходом в кинопрокат скандального фильма «Матильда». По данным некоторых источников, более 90% звонков о минировании были совершены с территории Украины с помощью каналов ip-телефонии.

Министерство внутренней безопасности США призвало служащих госсектора в трехмесячный срок прекратить использование антивирусной программы Лаборатории Касперского. «Эти действия основываются на рисках для информационной безопасности, которые продукты Касперского представляют для федеральных информационных систем. Министерство обеспокоено связями между некоторыми представителями Касперского, российской разведки и другими правительственными органами, а также нормой российского закона, что российские разведывательные учреждения могут потребовать или заставить Касперского предоставить помощь и перехватить коммуникации, которые проходят через российские сети», — сказано в сообщении ведомства.

03

Почти 86% украинцев не верят в то, что коррупция в стране может быть искоренена. Об этом заявил исполнительный директор «Transparency International Ukraine» Ярослав Юрчишин. «На сегодня коррупционеры не наказаны, разве что мелкие чиновники. Возросло количество людей, которые не верят, что коррупция в целом может быть наказана. Если в 2013 году 80% украинцев считали, что правительство не может победить коррупцию, то на сегодня этот показатель 86%», — отметил он. По его словам, 38% украинцев напрямую сталкивались с коррупцией: были вынуждены давать взятку либо у них ее требовали. «Надо больше примеров побежденной коррупции, даже будущее действующей власти зависит от того, смогут ли они предъявить обществу факты преодоленной и наказанной коррупции», — добавил Юрчишин.

Мама известной украинской поп-певицы Светланы Лободы, депутат Ирпенского горсовета Наталья Лобода добровольно сложила депутатские полномочия. Об этом говорится на сайте Ирпенского горсовета. «К решению Натальи Васильевны отношусь с пониманием, ведь она в течение последнего времени подвергалась нападкам в СМИ, которые существенно повлияли на состояние ее здоровья», — прокомментировал ее уход городской голова Ирпеня Владимир Карплюк. Заявление о сложении депутатских полномочий Наталья Лобода написала 8 сентября. Наталья Лобода была избрана депутатом горсовета Ирпеня от партии «Нові обличчя» в 2015 году.

04

По материалам Korrespondent.net