Кореи запустили ракеты

15 сентября стало известно, что Северная Корея (КНДР) произвела пуск ракеты в направлении Японии. При этом Южная Корея незамедлительно ответила своей баллистической ракетой в ответ на запуск КНДР.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суги заявил, что выпущенная Северной Кореей ракета упала в 2000 км от мыса Эримо на острове Хоккайдо. По данным армии Южной Кореи, ракета КНДР пролетела 3700 км и достигла высоты в 770 км.

«Тихоокеанское командование ВС США зафиксировало и проследило за тем, что мы оцениваем как разовый запуск баллистической ракеты КНДР. Первоначальные оценки показывают, что это был запуск баллистической ракеты средней дальности», — говорится в заявлении Министерства обороны США.

По данным ведомства, ракета Южной Кореи пролетела 250 км. Отмечается, что данное расстояние эквивалентно расстоянию до северокорейского аэропорта Сунан, откуда КНДР произвела запуск своей ракеты.

Официальный представитель Тихоокеанского командования ВС США Дейв Бенэм заявил, что запущенная Северной Кореей баллистическая ракета средней дальности не представляла угрозу для Северной Америки и острова Гуам, сообщает Sand Hills Express.

Напомним, что КНДР создает сложные международные отношения многочисленными ядерными испытаниями. В последний раз Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы. Приказ о проведении испытания был отдан северокорейским лидером Ким Чен Ыном. КНДР утверждает, что испытание водородного боезаряда не привело к утечке радиации или другим негативным воздействиям на окружающую среду.

Мировое сообщество осудило действия Северной Кореи. В частности, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон, кроме усиления санкций против КНДР, рассматривает возможность прекращения торговых отношений с любой страной, которая сотрудничает с Северной Кореей.

В ответ КНДР выступила с угрозами «потопить» Японию и заявила, что США должны быть «забиты до смерти, как бешеная собака» после того, как две страны стали инициаторами новых санкций в Совете Безопасности ООН в ответ на недавние ракетные испытания. Об этом пишет The Guardian.

Тем временем стало известно, что в ответ на очередной пуск ракеты КНДР в нарушение предыдущих резолюций СБ ООН и осуждения мирового сообщества, члены Совбеза ООН соберутся на экстренное заседание в формате закрытых консультаций.