В зоне АТО побывали французские сенаторы. Увиденное их поразило

Французские сенаторы во главе с председателем группы дружбы «Франция-Украина» сената Французской Республики Эрве Мореем посетили вчера КПВВ «Майорск», прифронтовую Авдеевку, а также Краматорск.

В КПВВ «Майорск» сенаторы ознакомились с процедурой пересечения линии разграничения. Также зарубежные гости провели встречи с руководством военно-гражданских администраций, ознакомились с работой негосударственных средств массовой информации в регионе.

Основная цель визита — ознакомление с политикой безопасности и социально-экономической ситуацией в зоне конфликта. Особенно это касается городов, которые находятся на линии разграничения. Увиденное в Авдеевке поразило французскую делегацию. По возвращении домой политики намерены активно призывать соотечественников к поддержке Украины, сообщает пресс-центр штаба АТО.

На брифинге в Краматорске Эрве Морей отметил, что Франция последовательно поддерживает целостность и суверенитет Украины, ввела санкции против России (несмотря на то, что они негативно сказываются на сельском хозяйстве Франции).

Сенаторы заверили, что Франция заинтересована в сотрудничестве с Украиной — как в общественно-политической, так и в экономической плоскости. Однако решение об участии миротворцев ООН на территории Украины во французском парламенте окончательно не принято. Франция — за мир в регионе, за реформы, соблюдение Минских договоренностей, безопасную работу миссии ОБСЕ.

В свою очередь, губернатор Донетчины Павел Жебривский заверил высоких гостей в том, что война на востоке Украины можно завершить мирным путем в течение считанных месяцев, если перекрыть российско-украинскую границу. И это могут сделать миротворцы ООН. Но Россия этому сопротивляется.

Сенат_1 Сенат_1_1 Сенат_2 Сенат_3 Сенат_4 Сенат_5 Сенат_6

Европейских гостей заверили, что после достижения мира Украина станет хорошим партнером для ЕС и даст значительный толчок развитию европейской экономики. В частности, Павел Жебривский предложил французскому бизнесу инвестировать в Донецкую область, ведь лучшие вложения делаются именно во времена больших перемен и преобразований.

«Мечтаю, чтобы каждая европейская страна имела свой индустриальный парк в Донецкой области, — отметил губернатор. — Ведь демонополизация экономики области с помощью европейских партнеров — это фундамент демократизации общества».