Украинских военных, защищавших луганский аэропорт, судят за неповиновение

Девять мобилизованных военнослужащих Украины могут предстать перед судом за невыполнение приказа. Указанные бойцы около 2-х месяцев участвовали в антитеррористической операции в Луганской области. Об этом корреспонденту informator.lg.ua сообщил управляющий адвокатским объединением «Чудовский и партнёры» Андрей Корчевный. По его словам, большинство солдат в этой группе — выходцы из Западной Украины. Они участвовали в боях за посёлок Металлист и обороняли аэропорт в Луганске.

Со слов военнослужащих, несмотря на отсутствие обещанной ротации через 45 дней, им была поставлена боевая задача выйти на позиции в районе населенного пункта Новосветловка Краснодонского района. Данная позиция регулярно и интенсивно обстреливалась боевиками. «Бойцы отказались идти на верную смерть. Причём отказались не только эти девять солдат, а всё их соединение, — заявил Андрей Корчевный. — Однако, под следствием оказались только они. В деле необходимо тщательно разобраться. Ребята по-настоящему понюхали пороху. Они герои, а не уголовники».

В данный момент 9 военнослужащих находятся в СИЗО в Старобельске Луганской области. Открыто уголовное производство (ч. 2 ст. 402 УК Украины) (неповиновение приказу). Напомним, позиции сил АТО в луганском аэропорту ежедневно обстреливались террористами из РСЗО «Град», САУ, танков и минометных расчетов.

Для справки: В данный момент открыто 1500 уголовных производств в отношении военнослужащих, участвующих в АТО.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: