СММ ОБСЕ: взрывы гремят по всей Донетчине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 15 сентября), наблюдатели зафиксировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Донетчине, включая примерно 220 взрывов (по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 45 взрывов).

Так, поздно вечером 13 сентября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности) 14 снарядов с запада на восток, 3 взрыва неопределенного происхождения, 11 снарядов с запада на восток, 3 взрыва неопределенного происхождения, 19 снарядов с запада на восток, 2 взрыва неопределенного происхождения, 1 выпущенную вверх осветительную ракету, примерно 40 трассирующих снарядов с востока на запад, 4 снаряда с запада на восток, 2 взрыва неопределенного происхождения, 3 выпущенные вверх осветительные ракеты, 8 снарядов с запада на восток, 1 снаряд с востока на запад, 2 взрыва неопределенного происхождения и 1 снаряд с востока на запад — все на расстоянии 8–10 км к юго-юго-западу, а также 1 снаряд с юга на север на расстоянии 4–5 км к востоко-юго-востоку. В течение дня 14 сентября наблюдатели, находившиеся в Авдеевке, слышали 5 взрывов неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия в 2–4 км к югу.

Поздно вечером 13 сентября камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 2 взрыва неопределенного происхождения в 1–2 км к юго-западу.

Поздно вечером 13 сентября команда Миссии, осуществлявшая наблюдение в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, слышала 85 взрывов в 8–12 км к северо-западу.

Вечером 13 сентября наблюдатели, пребывавшие на Донецкой фильтровальной станции на протяжении 3 часов, слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 1–2 км к юго-западу.

Днем 14 сентября, ведя наблюдение на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала около 50 взрывов неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия на расстоянии 2–10 км в секторе от юго-запада до северо-запада. Патрулируя в юго-западной части Ясиноватой, члены патруля Миссии слышали 3 взрыва неопределенного происхождения в 1–3 км к западу, 1 взрыв неопределенного происхождения в 7–8 км к западо-юго-западу и огонь из стрелкового оружия в 1 км к западу.

Вечером 13 сентября, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала 4 взрыва неопределенного происхождения и 1 очередь из стрелкового оружия в 3–5 км к югу и юго-востоку. Днем 14 сентября, находясь в том же месте, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–4 км к юго-востоку.

Поздно вечером 13 сентября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения в 5–7 к юго-востоку. В течение дня 14 сентября, пребывая в том же месте, наблюдатели слышали около 40 выстрелов из стрелкового оружия в 1–1,5 км к юго-западу.

Поздно вечером 13 и в ночь на 14 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 1 трассирующий снаряд с востока на запад, 2 — с запада на восток, 5 — с востока на запад, 1 — с юга на север, 1 — с запада на восток, 1 взрыв неопределенного происхождения, 3 трассирующих снаряда с запада на восток, 14 взрывов неопределенного происхождения, 23 очереди из крупнокалиберного пулемета, 4 взрыва неопределенного происхождения, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 2 — с востока на запад, 1 взрыв неопределенного происхождения, 2 трассирующих снаряда с востока на запад, 1 — с юга на север, 1 взрыв неопределенного происхождения, 4 трассирующих снаряда с запада на восток, 1 взрыв неопределенного происхождения и 6 трассирующих снарядов с востока на запад — все на неопределённом расстоянии к северу.

Днем 14 сентября, находясь в 1 км к северу от подконтрольного правительству с. Пищевик (25 км к северо‑востоку от Мариуполя), члены патруля Миссии слышали 10 взрывов, оцененных как выстрелы в 1 км к северо-северо-востоку, и 10 взрывов — как последовавшие разрывы снарядов на неопределённом расстоянии к востоку.

Находясь в подконтрольном «ДНР» с. Куликово (30 км к северо-востоку от Мариуполя), команда СММ слышала 4 взрыва от выстрелов в 5–6 км к северо-северо-западу и 6 взрывов от выстрелов на неопределённом расстоянии к северо-западу и северо-северо-западу.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: